Электросети готовы к зиме
посмотрело: 1121 чел.

Электросети готовы к зимеОбеспечение надежного электроснабжения потребителей города в период холодов – сегодня приоритет для энергетиков. В центральной части города завершают установку нового трансформатора. Как отмечают специалисты, новое оборудование гораздо мощнее и удобнее в эксплуатации.

«В центре города мы заменяем трансформатор, мы демонтировали старое оборудование и устанавливаем новое. Преимущества в том, что трансформатор более мощный и рассчитан на большое количество потребителей», - рассказал журналистам БТВ мастер участка подстанции Анатолий Иванченко.

А ещё герметичные, легкие и компактные, чем не могли похвастаться в эксплуатации устаревшего оборудования. К тому же, оно было изрядно изношено. Срок эксплуатации истёк ещё 20 лет назад, жители жаловались на перегрузы, отключения, часто случались аварии. Но эти неприятности позади. В городе уже заменено порядка 50 старых трансформаторов, планируют установить ещё 10. Меняют и старые трансформаторные подстанции. Кроме ремонта энергообъектов приоритетным направлением подготовки к зиме является техническое обслуживание участков внутридомовых электросетей.

«Сейчас мы занимаемся, тоже заканчиваем уже установку светильников коммунального освещения. Значит, на первых этажах многоэтажных домов, практически на всех первых этажах установили 2026. Осталось ещё 400 светильников. Принято решение о том, чтобы в пятиэтажных домах ещё установить на третьих этажах дополнительно», - отметил начальник Бендерских районных электросетей Анатолий Донской.

Кроме того, были реконструированы воздушные линии с оголёнными проводами. В центральной части города установлены 2,5 км изолированных линий. Также в этом году были демонтированы старые деревянные опоры и установлены порядка 200 новых железобетонных. Выполнен ремонт кабельных линий, а также технический ремонт подстанций.

«Практически мы готовы к зиме уже сейчас, но ещё есть немного времени, погода позволяет, поэтому максимально мы ещё те, которые есть недостатки, устраним и к концу октября уже полностью будем готовы», - пояснил начальник электросетей.

Во избежание последствий зимней стихии был пополнен аварийный запас материалов, а также подготовлено 24 единицы техники. На плановые работы из собственных средств было выделено около 350 тыс. рублей. На сегодняшний день специалисты успешно вкладываются в рамки и временные и финансовые. Работы выполнены на 90%.

Сюжет БТВ



Видео недели