Бендеры готовятся к празднику
посмотрело: 1342 чел.

Бендеры готовятся к праздникуОфициальная часть мероприятий пройдет  7 октября. У стелы «Город Воинской славы» состоится митинг. Горожан приглашают к 8.30 часам утра. Во второй половине дня, в 16:00, в городском дворце культуры имени Павла Ткаченко состоится торжественное собрание. «С днем рождения, любимый город!» — так называется праздничная программа, подготовленная творческими коллективами Бендер.

8 октября, в субботу пройдут  традиционные массовые гулянья с песнями, плясками, угощениями. Центр города условно разделен на праздничные блоки.

Один из главных: «Бендеры – город хлебосолов». Он развернется у здания местной администрации и продлится на квартале улицы Ленина: от Суворова до Котовского. Здесь и выставка-продажа товаров народного потребления, и выставка кулинарных и мучных изделий от школьных поваров, и винная  ярмарка «Приднестровская лоза – 2016».

Фестиваль «Славянское подворье», где планируются мастер-классы, боди-арт «Тебе, мой Город!», пройдет на площади Освобождения с 9:00 до 14:00.

«Бендеры спортивные». Такой блок проведут на Площади Освобождения в 14 часов. За живой приз – барана и петуха силачи поборются в национальной трынте. Там же пройдут показательные выступления гиревиков.

На привокзальной площади «Бендеры-1» также ожидается зрелищность. Блок «Бендеры – мастеровые» развернется с 8:00 до 12:00. Здесь и выставка-презентация коммунальной специализированной техники, выставка байков и ретро-автомобилей. «Картинг – спорт сильных и смелых» – с 11 до 15 часов.

Студия «Лукоморье» приглашает на театрализованное шоу к торговому дому «Виктория». Время представления с 11 до 14 часов.

Посетителей будет ждать и Приднестровский государственный художественный музей. С 10:00-14:00 на пересечении улиц Коммунистической и Московской состоится мероприятие под общим названием «Антитротуар». В программе: монументально-декоративная роспись «Портрет Урожая»; выставки, занятия по лепке и акварели, беспроигрышная лотерея, игровой блок; буккроссинг. В течение дня здесь проведут экскурсии и беседы по выставкам: «Династия Руденко», «Художники – юбиляры года», «Волшебная мастерская». Приглашают на квест «Изомузейные тайны».

«Бендеры — исторический город»: блок под таким названием развернется у историко-краеведческого музея на Советской. С 10:00-15:00 в программе: баннерная выставка «Бендеры — летопись столетий», театрализованные персонажи «Лица истории», фотомастерская «Все дело в шляпе», литературная беседка: «Бендерчане — бендерчанам!»

«Бендеры – город мастеров». У Дома книги на Ленина развернется выставка-продажа от мастеров декоративно-прикладного творчества. Время работы – с 9 до 14 часов.

«Бендеры — город искусств»: такой блок раскинется на площади перед ДК им. П.Ткаченко с 10:00 до 14:00. В программе: мастер класс по кукловождению — от театра марионеток «Щелкунчик». А еще боди-арт, мастер-класс живописи, литья, выставка — продажа картин Бендерских художников.

«Бендеры – город детства»: еще один блок у ДК им. П. Ткаченко. Его работа с 11:00 – 15:30. В программе:  концерт «Музыкальные подарки!», фестиваль современного танца: «город Бендеры собирает друзей». С 11:00 до 14:00 на площади перед дворцом культуры свое мастерство и грацию продемонстрируют гимнасты из СДЮШОР №1. В это же время в сквере Маргелова будет проходить шахматно-шашечный турнир.

В сценарии общих торжеств — церемония бракосочетания: «Мой город – моя судьба». В 11:30 у кинотеатра имени Горького — будут чествовать супружеские пары, рожденные в День города. В 12:00 с концертной программой выступит военный оркестр.

«Бендеры праздничные»: вечерний блок Площади Освобождения. В 18:00 начнется часовая концертная программа «Джаз для всех!», а в 19:00 концертный марафон «Сияй в веках любимый город!» продолжат творческие коллективы «Витязь» и «Доредос». И яркий финал праздника. Праздничный салют ждет горожан в 21:00



Видео недели