14 октября отмечают праздник - Покрова Пресвятой Богородицы
посмотрело: 1996 чел.

14 октября отмечают праздник - Покрова Пресвятой БогородицыПравославные сегодня вспоминают о чуде – явлению Пресвятой Богородицы молящимся христианам. По преданию, в этот день Богородица явилась молящимся в одном из храмов Константинополя. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свое покрывало для головы над людьми, и это чудо для них стало знаком заступничества и утешения.

Покрова Пресвятой Богородицы – Храмовый праздник старообрядческой церкви, расположенной на углу улиц Первомайской и Суворова. В этот день по традиции совершается Крестный ход по улицам города.

14 октября отмечают праздник - Покрова Пресвятой БогородицыНа этом месте церковный старообрядческий приход находится уже больше сотни лет. И традиция совершать Крестный ход в престольный праздник Храма тоже имеет вековую историю — «завуалированную» в советские годы и возрожденную в последние десятилетия.

«Давняя традиция была: прихожане собирались в этот день в праздник, считается днем ангела нашего храма. Всегда после службы был Крестный ход. Но в период гонений при советской власти, нам не разрешали ходить Крестным ходом по кварталам города, он совершался вокруг Храма», - рассказал съемочной группе БТВ прихожанин Геннадий Гуран да.

14 октября отмечают праздник - Покрова Пресвятой БогородицыНа протяжении последних лет маршрут шествия проходит по улицам Суворова, Кавриаго, Калинина с обязательным молебном у Поклонного Креста, установленного на месте разрушенного старообрядческого храма – величественного здания по воспоминаниям старожилов. Говорят, до 1812 года староверы составляли значительную часть населения города, в Бендерах для них было открыто 2 церковных прихода. В эпоху советской власти посчитали роскошью иметь два храма, принадлежащих одной конфессии, и в 1962-ом один снесли.

«Но почему-то развалили не это здание, а тот храм. Он был огромный, такой же, как в центре города, чуть-чуть, может, меньше. Тот храм намного старше по закладке этого храма. Он был основан где-то более 250 лет назад. На том месте сейчас находятся пятиэтажные жилые здания, мы недавно там установили памятный Поклонный Крест», - пояснил прихожанин

Сегодня старообрядческая община насчитывает куда меньше человек, чем два века назад. Всего здесь около полутысячи прихожан. Восполняя утраченное, они пытаются возродить свой храм. Строительство ведется с 2011 года.

Репортаж БТВ



Видео недели