Бендерская школа № 17 получила мультимедийное оборудование
посмотрело: 1769 чел.

Бендерская школа № 17 получила мультимедийное оборудованиеДействие образовательной программы «Алфавит» продолжается. В рамках ее реализации модернизируется техническая база детских садов и школ. До конца года новое оборудование получат 135 сельских и городских учреждений сферы просвещения республики. На днях мультимедийное оборудование получили две школы Бендер.

Школа №17 расположена в самом отдаленном микрорайоне города – Северном. В конце октября учебное заведение отмечает 35-летие. По мнению министра просвещения Татьяны Цивинской, современный проектор – отличный подарок к этому событию. Подарочный сертификат на него был вручен директору под аплодисменты местного педагогического коллектива.

«Данное мультимедийное оборудование позволит совершенствовать формы и методы работы проведения уроков. Кроме этого, мультимедийное оборудование можно применять во внеурочное время и в летний период, когда организуются площадки. Это новейшее оборудование. Так, если стационарная доска устанавливается в одном помещении, то проектор можно использовать в любом помещении и проводить различные мероприятия», - уточнила Татьяна Цивинская.

Напомним, бендерская школа №17 вошла в программу «Приоритет», благодаря чему здесь были заменены оконные блоки. В школе стало теплей и уютней, но проблемы остались – местами протекает кровля, в подвальных помещениях скапливаются подземные воды. Эти вопросы в образовательном учреждении намерены решить в ближайшее время. Школа микрорайона «Северный» вновь вошла в программу «Приоритет»,  новый этап которой рассчитан на 2016-2017 годы.

«Важно, что в последние 4-5 лет системе образования уделено большое внимание. В систему вкладываются большие финансовые ресурсы. Мы знаем, что это необходимо, потому что инвестиции в образование – это инвестиции в будущее», - подчеркнула министр просвещения.

Вложения в систему образования Приднестровья за последние четыре года составили порядка 1 млрд рублей ПМР. Об этом Татьяна Цивинская напомнила педколлективу школы. Значительные инвестиции поступили из Российской Федерации. По линии АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье ведется строительство школ и детских садов. Один из таких объектов в Бендерах – детский сад «Волшебная ромашка» – недавно был сдан в эксплуатацию. Глава Минпроса добавила, что реализация госпрограмм в республике продолжается. Так, в программу «Приоритет» войдут еще 24 объекта, в которых проведут ремонтно-восстановительные работы. В этом списке девять школ и детских садов Бендер.

Репортаж БТВ


 

 



Видео недели