Спасатели предупреждают – во время крещенских купаний нужно соблюдать правила безопасности
посмотрело: 761 чел.

Спасатели предупреждают – во время крещенских купаний нужно соблюдать правила безопасности19 января — праздник Крещения Господня. Традиционно в этот день православные горожане погружаются в ледяную прорубь, чтобы избавиться от болезней и смыть с себя грехи. Спасатели и медики предостерегают - несоблюдение элементарных правил безопасности влечёт за собой плачевные последствия.

Даже полностью здоровому человеку требуется физическая подготовка к купанию в ледяной воде. Закаляться следует начать не за 2 дня до праздника, а за полгода, а то и более. Правильно питаться, заниматься спортом. Только при соблюдении этих двух составляющих: подготовки духовной и физической – священный обряд обретает смысл.

«Необходимо понимать, что крещенские купания – это таинство, которое должно быть совершено по всем обрядовым традициям. В противном случае – это просто моржевание. Необходимо себя определённым образом готовить. Когда придёте на берег, сначала размяться, переодеться, подготовить себя морально и физически, потому что при любых обстоятельствах – это стресс для организма», - пояснил , начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры Сергей Сиротенко.

Спасатели предупреждают – во время крещенских купаний нужно соблюдать правила безопасностиКрещенские купания в проруби — только для закаленных и здоровых, а людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым лучше воздержаться от этого обряда, отметила врач-пульмонолог Бендерского Центра амбулаторно-поликлинической помощи Татьяна Трофимова. «Независимо от возраста и наличия заболевания может непредсказуемые последствия вызвать. В частности, это спазм сосудов кровеносной системы, а это чревато и повышением давления — отсюда инсульт, инфаркт, вплоть до остановки сердца. Люди, страдающие заболеваниями сосудов нижних конечностей, возможны судороги», - сказала она.

Спасатели предупреждают – во время крещенских купаний нужно соблюдать правила безопасностиТаинство омовения в освещенной купели совершать можно только в специально отведённом для этого месте. Ежегодно городские власти оснащают Бендерский пляж купелью и всем необходимым. В день праздника разворачивается горячая кухня, палатки для обогрева, дежурят спасатели и врачи. С собой необходимо взять полотенце, запасную одежду и тёплый халат, так как придётся провести некоторое время в ожидании своей очереди. Ведь желающих окунуться в священную купель с каждым годом всё больше.

«Выбрать обувь нескользкую, потому что, спускаясь к купели, вы можете поскользнуться. Ни в коем случае нельзя совершать таинство в состоянии алкогольного опьянения, потому что человек неадекватно реагирует на ситуацию. Необходимо следить за детьми, если они принимают участие», - объяснил в интервью телеканалу БТВ начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры Сергей Сиротенко.

Репортаж БТВ



Видео недели