На Крещение спасатели и милиция работают в усиленном режиме
посмотрело: 966 чел.

На Крещение спасатели и милиция работают в усиленном режимеКрещенское купание организованно пройдет на городском пляже. Здесь установили палаточный городок с раздевалками и местами обогрева, медпункт, построена сама купель. Дежурство спасателей началось накануне, оно продлится 19 и 20 января.

«Из практики, наше население начинает проводить вот это обрядовое мероприятие в ночь с 18-го на 19-ое и заканчивает в ночь с 19-го на 20-ое. Т.е. фактически сутки наши спасатели и милиция работают в усиленном режиме для того, чтобы не допустить разных несчастных случаев», - рассказал журналистам БТВ начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры Сергей Сиротенко.

На Крещение спасатели и милиция работают в усиленном режимеОн сообщил что, как и в прошлом году на городском пляже оборудована внутренняя купель, без выхода на большую воду реки. Это позволит предотвратить возникновение несчастных случаев и не даст быстрому течению Днестра унести купающихся. Глубина купели до полутора метров.

«При установке купели помощь оказана миротворческим контингентом российских войск, находящихся в Приднестровье. Непосредственно, когда ставили купель, учитывая погодные условия, приходилось рубить лед и учитывать фактор при строительстве купели», - отметил Сергей Сиротенко.

Спасатели напоминают, крещенские купания не имеют ничего общего с моржеванием, они наполнены духовным смыслом. В храмах накануне ночью и утром 19 января состоялись праздничные службы. В 12:30 от Преображенского собора верующие пройдут Крестным ходом на городской пляж, где состоится чин освящения вод Днестра. И лишь после этого стартуют крещенские купания.



Видео недели