В городе всё больше бродячих собак
посмотрело: 1217 чел.

В городе  всё больше бродячих собакПроблема бродячих животных всегда была актуальной в Бендерах. В этом году ситуация резко ухудшилась. По информации коммунальщиков, отстрел бродячих собак в нашем городе приостановлен, отлов из-за отсутствия охотника не велся. Поэтому угроза укусов растет. Собаки размножаются, собираются в стаи и наводят страх на горожан.

«Ситуация обостряется тем, что у нас в городе большое количество бродячих животных. У нас ежегодно регистрируются случаи заболевания бешенством у животных, у диких животных. Они попадают на территорию сел Гиска и Протягайловки, заражают домашних животных, то есть потенциальная угроза бешенства существует постоянно», - рассказала корреспонденту БТВ заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии Виктория Гребенчукова.

Проблема с каждым днем приобретает все больший масштаб. За прошлый 2016 год от нападения животных пострадало около 300 человек. Практически ежедневно за помощью к медикам обращались пациенты с жалобами на укусы, и каждый третий – ребенок. Более половины обратившихся стали жертвой бродячих животных.

«Раны бывают различной локализации, в зависимости, куда укусило животное. Бывает, что за нижние конечности, чаще — голень, задняя поверхность. Также за кисти рук, если больной ласкал животное, или за лицо, когда он в более тесном контакте. Были у нас случаи, когда повреждались не только мягкие ткани, но и костные. Бывали переломы костей кисти, предплечья», - пояснил врач-травматолог

Ситуация обостряется еще и тем, что бездомные животные, зараженные бешенством, при укусе способны передать опасный вирус человеку. Для людей это заболевание смертельно. Поэтому, после укуса собаки, необходимо немедленно обращаться в больницу, где обычно назначают курс профилактических прививок. Сделать его нужно не позднее, чем за две недели с момента укуса.

Случаи, когда люди страдают от укусов домашних животных, также нередки. Поэтому специалисты напоминают не забывать о мерах предосторожности при общении с питомцем. Также необходимо раз в год проводить вакцинацию. По статистике 28 % домашних собак, которые напали на людей, не были привиты от бешенства.

В прошлом году после укусов собак за помощью к врачу-рабиологу обратились более 100 человек. Было введено 650 доз вакцины от бешенства, стоимость такой вакцинации превысила 100 тысяч рублей.

Подробнее в сюжете БТВ



Видео недели