Православные христиане отмечают Пасху Христову
посмотрело: 862 чел.

Православные христиане отмечают Пасху ХристовуВ минувшие выходные православные отмечали один из самых главных праздников — Пасху Христову. Для многих Пасха – торжество всех торжеств. Значимость праздника особенно заметна в храмах. В ночь с субботы на воскресенье прошли праздничные богослужения.

Храм Иоакима и Анны. Именно здесь собрались настоятели церковных приходов города, чтобы встретить благодатный огонь. Его везут из Иерусалима. Тысячи лет он чудесным образом появляется в храме Гроба Господня, причем только в канун православной пасхи. И вот он, торжественный момент. Священнослужители встречают Владыку Савву. Частички святыни – благодатный огонь – он вручает настоятелю главного храма Бендер и Главе города. Отсюда огонь, как предвестник большого праздника, разнесется по всем храмам Бендер.

Пасха – это самое главное торжество для христиан. И не обязательно быть глубоко верующим человеком. Ведь этот праздник, в первую очередь, обо всём дорогом и главном, что есть у людей: о добре, о любви, о детях, о прощении.

В эту ночь, когда благодатный огонь зажжен и позади крестный ход, происходит еще один важный обряд – освящение пасхальной пищи. Куличи, крашенки – это главные блюда сегодня. После службы горожане поспешат домой, чтобы поздравить родных и вместе попробовать пасхальные угощения.

Еще 40 дней православные будут отмечать Пасху. А всю первую неделю — Светлую Седмицу — в храмах будут открыты царские врата алтарей, будут идти торжественные службы, будут звонить колокола, пасхальным перезвоном приветствуя благую весть.

Репортаж БТВ



Видео недели