С Днем предпринимателя!
посмотрело: 1019 чел.

С Днем предпринимателя!С Днем предпринимателя!

26 мая 2017 года впервые в Приднестровской Молдавской Республике празднуется День предпринимателя.

Стоит отметить, что в Российской Федерации День предпринимателя также празднуется 26 мая и введён Указом Президента РФ с 2007 года. Именно этот день официально назван Днем российского предпринимателя, так как 26 мая 1987 года был принят закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. 

Впервые в современной истории, предпринимательство получило официальный законный статус в 1986 году после принятия Закона СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» и уже к концу 1987 года в городе Бендеры было зарегистрировано 63 кооператива.

Наш древний город благодаря своему расположению на берегу Днестра издавна считается местом развития предпринимательства. Подтверждением тому, является письменное упоминание о нашем городе в Грамоте молдавского господаря Александра Доброго, датированной 8 октября 1408 года, которая была выдана купцам на право торговли здесь, так как на месте Бендер находилось поселение с известной таможней на оживленном торговом пути.

История развития многих современных государств подтверждает важность предпринимательства, как одного из элементов рыночной экономики. Сегодня во времена рыночной экономики, государство делает ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса, так как предпринимательством занимаются инициативные люди, способные всю ответственность за ведение бизнеса взять на себя. В настоящее время субъектами предпринимательства сформирована сеть объектов по обслуживанию населения, которая практически заменила ранее существовавшую – государственную. В настоящее время малое предпринимательство в городе Бендеры представляют 3 274 субъекта, в том числе: - 659 предприятий малого бизнеса; - 2615 индивидуальных предпринимателей.

Функционируют в городе около 974 стационарных объектов предпринимательской деятельности по производству товаров (работ, услуг). Из них: 500 – объекты торговли; 60 – предприятия общественного питания; 100 – производственные объекты.

В этот день мы чествуем энергичных, инициативных людей с активной жизненной позицией, сумевших организовать и успешно развить своё дело, найти и прочно занять своё место в экономике нашего города. Особенно стоит отметить предпринимателей, которые оказывают посильную помощь для реализации общегородских, социально-значимых и праздничных мероприятий. Благодаря Вашей поддержке, пониманию, мы сможем и дальше благоустраивать наш город, проводить интересные яркие праздничные мероприятия для наших горожан.

Вы занимаетесь по-настоящему важной и ответственной работой, вносите весомый вклад в обеспечение социальной стабильности населения. Это талант и одновременно большой труд, достойные уважения и поддержки. Вы создаёте новые рабочие места, обеспечиваете население необходимыми товарами и услугами.

Сегодня мы еще раз говорим Вам всем большое спасибо за активное участие в благоустройстве и развитии нашего города. В день Вашего профессионального праздника, желаем предпринимательской инициативы, успешных начинаний, чтобы ваши энергия, энтузиазм всегда вознаграждались достойными результатами. Пусть все замыслы будут успешными, а бизнес - стабильным и процветающим!

С Днем предпринимателя! Дерзайте в своем деле и будьте удачливы во всех начинаниях! Крепкого здоровья, удачи, успехов, жизненной энергии и оптимизма на долгие годы. Благополучия Вам и вашим близким!

Глава
Государственной администрации г.Бендеры
Иванченко Р.Д.



Видео недели