В Бендерах широко отметили День России
посмотрело: 1010 чел.

В Бендерах широко отметили День России12 июня — День России. Отмечают этот праздник и приднестровцы, ведь наши государства связаны не только историческим прошлым, но и общей культурой, традициями, менталитетом. Накануне в Бендерах на центральной площади города были организованы многочисленные акции и большой концерт, в котором приняли участие местные творческие коллективы «Приетения», «Сперанца», «Овация», театр миниатюр «Каламбур», артисты цирка «Юность». Одни демонстрируют мощь и силу, другие грацию и прекрасный вокал, все вместе передают неповторимый колорит русского народа.

Репертуар «Добрыни» и «Добрынюшки» — сплошь русская песня. Эти коллективы созданы городской общиной «Добрыня», которая на протяжении полутора десятилетий остается центром русской культуры в Бендерах. Она сохраняет и развивает традиции русского народа, укрепляет дружеские связи с Россией, а также оказывает социально-правовую помощь русским гражданам в Приднестровье. Каждый третий бендерчанин – этнический русский или гражданин Российской Федерации.

«Все бендерчане – это наши соотечественники российские и дышат русским миром, потому что русский – объединяющий нас родной язык. Но этот праздник для нас особый. Россия помогает Приднестровью. Мы не можем остаться в стороне и не поздравить приднестровских россиян и не отметить этот день вместе с Россией», - отметила Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня».

Около 220 тысяч приднестровцев – граждане Российской Федерации. Гораздо больше тех, кто русский душой и ощущает себя неотъемлемой частью великой страны. Об этом жители республики заявили на референдуме 2006-го: больше 97% голосовавших высказались за интеграцию с Россией. И спустя десятилетие отношение к этой братской стране не изменилось.

Один из самых молодых праздников — 12 июня — в России отмечают ровно 25 лет. С тем же успехом знаковую дату празднуют и приднестровцы, чувствуя нерушимую связь с братской страной.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели