Роман Иванченко принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко дню города Григориополь
посмотрело: 876 чел.

Роман Иванченко принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко дню города ГригориопольГлава Государственной администрации Роман Иванченко в составе правительственной делегации посетил сегодня Григориополь, где прошли праздничные мероприятия в честь 225 годовщины основания города.

Молебен у часовни Иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» открыл программу торжеств. Затем Президент Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, члены Правительства, гости и жители Григориополя возложили цветы к памятному камню, установленному в честь основания города. Также венки были возложены к памятнику «Скорбящая мать».

Обращаясь к жителям города, Глава государства отметил, что появление многих приднестровских городов неразрывно связано с историческим фактом вхождения Малороссии в состав Российской империи. «С тех пор судьба вашего замечательного города неразрывно связана с Россией. Мы все вместе встречали и радости, и печали, и поражения, и победы. Жители Григориополя участвовали в Великой Отечественной войне: сотни павших земляков защищали  родину от фашистской чумы. Не остались в стороне жители города и в 1992-м, защищая родной край от агрессии националистов Молдовы против Приднестровской Молдавской Республики», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент, назвав Григориополь «хорошим, уютным, зеленым, мирным городом», пожелал ему процветания, а жителям – мира на приднестровской земле.

Приветственный адрес руководителю города-юбиляра Олегу Габуже вручил и Глава Бендер Роман Иванченко. «Григориополь – место, где удивительным образом сливаются культуры. Русские, украинцы, молдаване, армяне, немцы на протяжении двухсот лет не только мирно сосуществовали здесь, но стали семьей, братскими народами. Эти узы не раз испытывались на прочность, но никому не удалось внести разлад в ваш дом», - говорится в тексте поздравления.

Кроме того, в приветственном адресе акцент сделан на главном богатстве города – его людях: «Именно вы, григориопольчане, трудом, упорством, мужеством, умом и талантом наполняете городскую жизнь важными событиями и добрыми свершениями».

В честь праздника Роман Иванченко пожелал григориопольчанам успехов и достатка, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Фото пресс-службы Президента ПМР



Видео недели