В Бендерах состоялся автопробег памяти
посмотрело: 909 чел.

В Бендерах состоялся автопробег памятиДорогой, по которой 73 года назад победным маршем прошли советские солдаты, проехал автопробег памяти. Бендерчане таким образом отдают дань памяти погибшим воинам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Автопробег памяти стартовал на железнодорожном вокзале «Бендеры-1» в 15:00 ч. Автомобилистов, желающих участвовать в автопробеге, встречают музыкой, транспарантами, яркими флагами. Быть сопричастным к историческому событию и сказать: «Я помню, я горжусь!», в этот день выразило желание более 100 человек. Было много тех, кто видел и знает что такое война, кто испытал и боль потерь, и радость побед.

В Бендерах состоялся автопробег памятиПеред стартом прошла небольшая праздничная программа. Творческие коллективы исполняли всеми любимые песни военных лет. Над городом в эти минуты подняли красные знамена победителей, как в далеком 1944 году.

«Мы помним и осознаем, какой великой ценой досталась эта победа. Более 3000 воинов погибло при освобождении г.Бендеры. На братских могилах покоятся те, кто отдал свои жизни за свободу и счастье будущих поколений. Мы помним их имена. Героические традиции, заложенные советскими воинами Великой Отечественной войны, воплощаются в делах его последующих поколений. Они живут и в подвигах тех, кто кровавым летом 1992 года защитил независимость Приднестровья», - обратился к собравшимся Глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В Бендерах состоялся автопробег памятиРетро автомобили, современный транспорт и байкеры проехали от Бендер на Кицканский плацдарм. Протяженность маршрута – 18 км, средняя скорость 60 км/час. Это был маршрут победителей. На Кицканском плацдарме все участники автопробега во главе с Романом Иванченко возложили живые цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели