Итоги аппаратного совещания
посмотрело: 1253 чел.

Итоги аппаратного совещанияНакануне на аппаратном совещании состоялась торжественная церемония награждения бендерчан, отмеченных государственными наградами по случаю 27-ой годовщины образования ПриднестровскойМолдавской Республики.

Так, медалью «За отличие в труде» награждена научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Зинаида Шинкаренко. Медалью «За безупречную службу II степени» награждены архивариус Бендерского отдела ЗАГС Надежда Коваленко, начальник отдела материально-технического обеспечения Любовь Майборода, начальник Государственного архива государственной администрации г. Бендеры Ирина Ращенко, начальник Управления муниципальным имуществом государственной администрации Бендер Мария Сигалова. Несколько специалистов местной администрации награждены медалью «За безупречную службу III степени». В их числе – Александр Москалев, Клавдия Блинова, Ефим Захаревич, Олеся Кода, Сергей Рудой. Кроме того, ряд тружеников муниципальных организаций Бендер отмечен Почетными Грамотами и Благодарственными письмами Президента Приднестровской Молдавской республики.

Итоги аппаратного совещанияПополнение городской казны, доходы и расходы местного бюджета – одна из тем аппаратного совещания, которое провели в Бендерах. Некоторые экономические показатели озвучила первый заместитель главы Госадминистрации Людмила Шеленкова.

«Доведу до вашего сведения за август доход местного бюджета поступило средств 21, 7 млн рублей, в том числе трансферты 5,5 млн рублей. Расходы местного бюджета составили 20,6 млн. рублей. Расходы по социально защищенным статьям — 18 млн рублей. Задолженность по заработной плате и отпускным по муниципальным учреждениям погашена в полном объеме» - проинформировала Людмила Шеленкова, первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры.

Также Людмила Шеленкова прокомментировала ситуацию, растиражированную в СМИ, — о преобразовании ГУПов в ЗАО.

Итоги аппаратного совещания«Речь идет не о всех государственных унитарных предприятиях. Будут рассматриваться «пилотные» проекты, то есть первоначально будут реорганизованы 2-3 предприятия, при этом форма собственности этих предприятий изменена не будет. Эти предприятия как были государственными, так государственными и останутся, но форма управления предприятиями будет изменена» - пояснила Людмила Шеленкова, первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры.

Также разговор коснулся вопроса взимания арендной платы за школьные учебники. Как и в прошлом году те учебники, которые получены в рамках российско-приднестровского проекта по замене книжного фонда, останутся в пользовании школьников бесплатно. Платной будет только та учебная литература, изданная в Приднестровье. Что касается перехода пенсионеров на карточную систему обслуживания, это останется добровольным желанием самих получателей пенсий и пособий, подчеркнула первый замглавы.

Итоги аппаратного совещанияСамый масштабный и длительный ремонт лета идет по улице 50 лет ВЛКСМ. Под дорогой - масса коммуникаций. На небольшом участке — 45 выступающих люков и ливневок. Все их пришлось спиливать вручную, чтобы заменить. Тяжелая техника пока простаивает. В ход идут отбойные молотки и мини — машины. Но в двадцатых числах сентября часть дороги от улицы Крянгэ до Железнодорожной планируют открыть для транспорта.

«Там ручных работ 45%, если мы раньше проходили на улицах большой фрезой, то сегодня все отбойным молотком. Там бетонные наплывы по 20 см, там приходится все разбивать вручную компрессорной установкой. И сам рельеф дороги. Камеры выше дорожного полотна, приходилось спиливать болгаркой» - озвучил существующие проблемы Владимир Драненко, директор предприятия «КоммуналДорСервис».

Итоги аппаратного совещанияВсего здесь заменят около 650 метров дороги, на следующей неделе обещают начать укладку асфальта. В ходе этого ремонта обустроят и новую стоянку у Борисовского рынка, и обновят газоны, чтобы дорога имела завершенный вид. Эти работы изначально не планировали, решение приняли после объезда главы города и обращения народных депутатов.

Жители района «Борисовка» знают, кому задать свой вопрос и быть услышанным. А вот у тех, кто живет на «Ленинском» или в центре такой возможности сейчас нет. На округах № 4 «Ленинский» и № 7 «Первомайский» предстоит избрать депутатов Верховного Совета. На 26, 27 и 22 округах пройдут выборы в местный совет. Кстати, довыборы в этом году уже проходили, но не состоялись, явка избирателей оказалась низкой. 1 октября – еще один шанс. Согласно закону, голосование будет проходить до тех пор, пока жители округа не выберут своего депутата.

Итоги аппаратного совещания«Мы не имеем право бюджетные средства, которые нам отведены, как из республиканского, так из местного бюджета, чтобы выборы не состоялись, как у нас произошло весной. Поэтому большая просьба провести разъяснительную работу» - предложил Юрий Кара, председатель городского совета.

19 сентября пройдет сессия горсовета, на ней снова будут говорить о предстоящих выборах, планируют внести изменения в состав участковых комиссий.

 

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели