Глава администрации Роман Иванченко принял участие в работе сессии городского Совета народных депутатов
посмотрело: 907 чел.

Глава администрации Роман Иванченко принял участие в работе сессии городского Совета народных депутатовБлагоустройство и озеленение города, строительство парковок и перспективные планы развития. Почти полсотни вопросов рассмотрели депутаты на сессии горсовета. Причем долгих дискуссий не возникало – все нюансы накануне детально проработали в профильных депутатских комиссиях.

В Бендерах пойдут по пути стратегического планирования. Городские власти разрабатывают долгосрочные программы ремонта дорог, объектов социально-культурного назначения, озеленения и благоустройства города. Они рассчитаны на 5 лет. В планах – восстановление зеленых зон. Старые деревья будут сносить, взамен высаживать новые, задача – повысить приживаемость саженцев, для этого необходимы поливочные машины. Пока их всего две на весь город.

«Будет и план по формированию питомника в городе Бендеры, техника закупается для уничтожения пней, потому что их очень большое количество, и будем восстанавливать полив насаждений в городе» - поделился планами Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры.

Еще одна городская проблема – нехватка парковок. Здесь выбор за горожанами – жильцы должны провести собрания, сами определить места для авто в спальных районах. Власти города готовы идти навстречу, и, возможно, разработают типовой проект дворовой парковки.

«Объезд по районам города показывает, что есть острая нехватка парковочных мест в спальных районах. Поэтому поставлена задача УЖКХ совместно с ЖЭУК, с депутатами провести собрания  жильцов, определитель места, где можно парковки в спальных районах размещать» - считает глава.

Глава администрации Роман Иванченко принял участие в работе сессии городского Совета народных депутатовОдну из парковок обустроят у Борисовского рынка. Изначально это не входило в планы городских властей. Но ремонт ул. 50 лет ВЛКСМ – комплексный, город выделит около 100 тысяч на обустройство автомест, в дальнейшем планируют привлекать собственников и предпринимателей, чтобы они оборудовали стоянки у торговых мест. В перспективе планируют по ул. 50 лет ВЛКСМ запустить троллейбус.

«Сегодня  рассматривается вопрос и определяются источники финансирования расширения троллейбусного сообщения по микрорайону Борисовка, Хомутяновка. Скорее всего, пойдет закольцовка ул. Старого – Крянгэ — 50 лет ВЛКСМ. Перспективный вопрос — микрорайон Ленинский: ул. Космонавтов и микрорайон Солнечный, чтобы можно было пустить маршрут по ул. Ленинградской» - проинформировал Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры.

Почти полсотни вопросов депутаты рассмотрели на сессии горсовета. Причем долгих дискуссий не возникало – все детали накануне проработали в комиссиях. Это отмечали и в отчете о работе городского Совета его народные избранники единогласно.

Глава администрации Роман Иванченко принял участие в работе сессии городского Совета народных депутатовЕще одна тенденция – работа депутатов и чиновников, что называется «в одной упряжке». Как пример – снос забора по ул. Советской. В 2016-ом здесь выделили землю под строительство, но депутаты проголосовали против новой постройки в центре. Забор уже демонтирован.

«Госадминистрацией начата работа по отмене решения и прекращении права долгосрочного пользования участком в судебном порядке. Эту работу мы доведем до конца» - Роман Иванченко.

Глава города отметил, диалог между двумя ветвями власти налажен, именно это позволило даже до принятия бюджета выполнять все городские программы.

«Идет работа по формированию бюджета на 2018 год, мы смогли обеспечить функционирование всех наших программ и исполнение обязательств бюджета. За это всё всем — спасибо, спасибо за работу в первом полугодии» - подвел итог градоначальник.

 

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели