Вода ошибок не прощает. Итоги купального сезона 2017 года
посмотрело: 849 чел.

Вода ошибок не прощает. Итоги купального сезона 2017 годаКупальный сезон 2017 года официально закончился 15 сентября. На пляже уже нет спасателей, которые могут прийти на помощь в случае возникновения какого-либо происшествия. За истекший купальный сезон в нашем городе фактов утопления на территории городского пляжа не зафиксировано, и данная тенденция поддерживается на протяжении последних 7 лет, что несомненно является заслугой сотрудников аварийно-спасательного подразделения, чьи спасатели осуществляют дежурства.

В целом на территории нашей Республики с начала купального сезона на р.Днестр при различных обстоятельствах погибло 18 человек, все лица мужского пола, среди них есть и подросток, ошибочно понадеявшийся на свои силы. Хочется отметить работу спасателей. Благодаря их профессиональным и оперативным действиям были спасены четыре человека. Также в ходе патрулирования территории городского пляжа обращалось внимание на поведение отдыхающих, и в случае необходимости пресекались правонарушения, а в случае ухудшения состояния здоровья кого-либо из отдыхающих, незамедлительно вызывалась бригада скорой медицинской помощи.

Как показывает статистика, наибольший риск возникновения происшествий во время отдыха на водоемах возникает в период купального сезона, который длится в нашей Республике с 15 мая по 15 сентября. Наиболее распространенными причинами гибели людей, по-прежнему, остаются неосторожность граждан, купание в необорудованных местах, нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения, недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.

Официальным местом для купания в нашем городе остается городской пляж, расположенный на левом берегу р.Днестр, где предварительно проводится водолазное обследование акватории реки и постоянно осуществляется дежурство спасателей.

Лето окончилось, ушла жара, но многие горожане и гости города продолжают проводить свободное время в местах отдыха рядом с рекой. Именно поэтому у спасателей продолжается ежедневная и кропотливая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе и при купании в реке Днестр. Эта работа, прежде всего, заключается в информировании об элементарных правилах предосторожности и безопасного поведения на воде. Их, к сожалению, приходится напоминать не только детям, но и взрослым.

Статистика показывает, что из года в год любителей совместить отдых на воде с употреблением спиртных напитков меньше не становиться. Всему виной беспечность и незнание физиологии собственного организма, когда разгоряченное летним солнцем тело, да ещё и «подогретое» алкоголем погружается в воду. В этом состоянии у человека притупляется чувство самосохранения и опасности в водной стихии, он быстро устаёт и апатичнее ведет себя в воде. Надо помнить, что вода, и в частности река Днестр, с её коварностью и сильным течением, ошибок не прощает, что незамедлительно может повлечь за собой самое страшное – утрату жизни.

В заключение Штаб Гражданской защиты г. Бендеры напоминает о том, что для сохранения жизни и здоровья необходимо соблюдать элементарные правила поведения на воде, и мы надеемся, что и в следующем году наш город не войдет в печальную статистику о происшествиях на воде.



Видео недели