Итоги пресс-конференции главы госадминистрации города
посмотрело: 1363 чел.

Итоги пресс-конференции главы госадминистрации городаГлава Бендер провел пресс-конференцию в преддверии дня города. На ней присутствовали не только журналисты, но и представители Общественного Совета и Общественной Палаты. Темы поднимали разные – от безопасности до развития города.

Бендерам – 609 лет. Город-крепость на Днестре не раз оказывался в эпицентре боевых событий. Здесь знают цену мира и осуждают участившиеся заявления о смене формата миротворческой миссии и выводе Российских миротворцев.

Итоги пресс-конференции главы госадминистрации города«Естественно, мы будем отстаивать нахождение миротворцев Российской Федерации и ограниченного контингента Российской Федерации на территории города Бендеры и республики в целом. И это будет наша основополагающая цель и задача» - считает Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры.

Итоги пресс-конференции главы госадминистрации городаВ Бендерах работают над проектом бюджета – 2018. Основные расходы, как и прежде,  – финансирование зарплат бюджетникам, питание, медикаменты. Прогнозы по сбору налогов в этом году – сдержанно оптимистичны, поступления – пока 90-95% от запланированного. Уже снижены налоговые платежи и арендная плата для предпринимателей, а тех, кто развивает производство, планируют освободить от уплаты патента. В городе заинтересованы в создании новых рабочих мест, индивидуально работают с инвесторами.

«В результате переговоров у нас появилась организация, которая заинтересована в производстве лекарств на территории города. Это 50 рабочих мест — если работать на внутренний рынок. Около 300 — если работать на внешний рынок» - рассказал Роман Иванченко, глава Госадминистрации, г. Бендеры.

Итоги пресс-конференции главы госадминистрации городаЗадача — максимум сделать бюджет бездефицитным, и к этому прилагает усилия и город, и Правительство, отметил Роман Иванченко. Развитие инфраструктуры – еще один приоритет. В будущем году на «Борисовке»  продлят троллейбусный маршрут. Около 20 млн рублей планируется направить на ремонт детсадов, школ, спортшкол.

«Поставлена задача на 2018 год о формировании программы капитальных вложений. Это деньги, которые мы будем направлять на ремонт школ, садиков, на ремонт объектов физкультуры и спорта. Мы понимаем, что если не будем восстанавливать нашу инфраструктуру, те здания, где мы обучаем и лечим наших детей, горожан, то у нас не будет и будущего в целом» - уверен Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры.

Итоги пресс-конференции главы госадминистрации городаТакже глава заверил, что будет улучшена ситуация с обеспечением очередников и детей- сирот жильем. Как вариант решения проблемы – задействовать пустующие комнаты в общежитиях и заброшенные домовладения, в том числе в с. Гиска и Протягайловка.

 

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели