В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню города
посмотрело: 1792 чел.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаВ Бендерах дан старт праздничным мероприятиям посвященных 609-ой годовщине первого летописного упоминания о городе Бендеры.

Торжественные мероприятия начались на площади Освобождения с передачи флагов города юнармейским отрядам города.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню города«Я призываю вас, юнармейцы, быть достойными последователями славных героических и трудовых подвигов. Уверен, что вы и далее будете следовать традициям доблести, отваги, товарищеской взаимовыручки. Будете стремиться к новым победам в области учёбы, спорта и творчества. Будете развиваться и готовить себя к служению на благо нашего прекрасного города. Поздравляю всех с замечательным праздником», - обратился глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко к юным бендерчанам.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаПо завершении церемонии отряды юнармейцев прошли по местам былых сражений и возложили к памятникам живые цветы.

По завершению торжественной передачи флагов стартовала легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие школьники и спортсмены города.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаБаннерная выставка «Почетные граждане Бендер» расположилась вдоль центральной площади. В числе таковых — фронтовики и освободители города, общественные и государственные деятели, ученые, краеведы и писатели, простые труженики. В этом списке 19 имен – 19 судеб, нити которых тесно переплетены с историей города Бендеры.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаОсновные мероприятия посвященные Дню города пройдут в воскресенье. Улица Ленина – от Привокзальной площади до дворца культуры имени Павла Ткаченко – как обычно, станет центром торжеств. К слову, в праздник ее разделят на мини-улочки, каждая из которых получит свое «говорящее» название: Карапузов сквер, Кошачья Фонтанка, Сластенов переулок, Бендерский Арбат. Там организуют выставки, конкурсы, всевозможные мастер-классы и даже настоящее клоун-шоу. Будут работать фото-зоны, а по центру — расхаживать известные исторические персонажи.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаВпервые в городе проведут парад колясок, построят город будущего и проведут праздник вина с многочисленными развлекательными играми и конкурсами. Вот некоторые из них: рисование вином, выжим виноградного сока ногами, конкурс на самую большую гроздь винограда.  «Винная улица» — «Друмул винулуй» будет расположена на участке от ул. Суворова до ДК Ткаченко. На ней же выставят национальные подворья. Там же проведут праздничное шествие. В программе и зрелищная борьба трынта за живой приз – петуха или барана.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаВпрочем, подкрепиться можно будет на «Торговой площади». Под открытым небом организуют гипермаркет и кафе-бистро. Большой концертный марафон станет украшением общего праздника. На сцене проведут «Модный приговор» и конкурс «Краса – длинная коса».

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаСвой вкусный сюрприз готовят и школьные повара. «Именинный пирог – 609» станет на метр длинней прошлогоднего. Кондитерский шедевр выставят у «дерева желаний», счастливчики смогут пирог отведать на вкус.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаВ этот день будут чествовать молодые супружеские пары и семьи-долгожители, отметившие серебряные и золотые свадьбы. На привокзальной площади откроют необычную выставку «Эволюция транспортных средств». Детворе предложат прокатиться на Емелиной печке.

В Бендерах стартовали праздничные мероприятия посвященные Дню городаВ течение дня собираются провести выездные экскурсии по городу, а вечером организуют два кинопоказа под открытым небом. Импровизированный кинотеатр развернется в сквере 10-летия ГОВД. В 19:00 под сопровождение тапёра покажут немое кино, а в 21:00 запланирован показ для двоих.

Завершится праздничный день огненным фаер-шоу и фейерверком.



Видео недели