С первой звездой: праздник Рождества Христова
посмотрело: 874 чел.

С первой звездой: праздник Рождества ХристоваНакануне верующие отметили один из главных праздников православной церкви Рождество Христово. В ночь с 6-го на 7-е января во всех церквях и храмах прошли торжественные рождественские литургии.

Праздничные песнопения, сотни горящих огней, колокольный перезвон. Праздничное богослужение прошло в Преображенском Соборе. Сотни прихожан встретили Рождество в молитвах. Вместе с ними — глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко и председатель городского совета народных депутатов Юрий Кара.

Рождество – это главное событие христианства, и есть лишь один праздник такого значения и такого же масштаба – это Пасха. Православный мир вспоминает событие, когда в небольшом городке Вифлеем появился на свет Иисус Христос. По легенде, поклониться младенцу пришли пастухи, извещенные Ангелом. О свершившемся чуде узнали волхвы — по появлению на небе Вифлеемской звезды. Именно это событие символизирует Рождественский Вертеп, размещенный у входа в Преображенский Собор.

Сам храм пышно украшен к празднику. Помимо елей, зеленый цвет которых символизирует вечную жизнь, в убранстве белые цветы — символ чистоты. Священники в белом и золотом праздничном облачении. Возглавил торжественную службу настоятель Преображенского собора Иоанн Калмык.

С наступлением Рождества у православных заканчивается строгий 40-дневный пост, и начинаются святки — дни, когда православные в песнях и колядках славят Христа. Продлятся святки до следующего важного христианского праздника — Крещения Господня, который отмечается 19 января.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели