Подготовка к выборам
посмотрело: 874 чел.

Подготовка к выборамПолным ходом идет подготовка к предстоящим 18 марта выборам президента Российской Федерации. Председатель Центризбиркома и глава городской администрации объехали помещения, в которых планируется расположить участки. В Бендерах их будет 6. Директора и педагоги муниципальных образовательных учреждений приняли в этом процессе самое активное участие.

Микрорайон «Ленинский», общеобразовательная школа №11. Здесь расположено два избирательных участка — № 13 и 15. Выборы пройдут уже не в первый раз, процесс подготовки к предстоящему голосованию не изменился.

«Здесь линия этикета. По порядочку они заходят, проходят к столам. Здесь будут стоять столы, кабины, там будет сидеть комиссия, председатель, замы. В 15-ом кабинете у нас будет работать вся техника, связанная с пересылкой документации» - Светлана Панасюк, лаборант средней школы №11.

Подготовка к выборамСейчас проходит проработка всех практических вопросов, которые могут возникнуть при подготовке помещений, отмечает Елена Городецкая. Необходимо создать максимальный комфорт, чтобы все приднестровские россияне смогли прийти 18 марта на избирательные участники и проголосовать.

«Будут задействованы и оркестры Министерства обороны, Министерства внутренних дел. На участках, которые принимают наибольшее количество избирателей, будет организована инфраструктура для досуга детей. Мы должны предусмотреть все оборудование, которое располагается  на избирательном участке, телефоны, и возможность избирателям, которые ожидают в очереди, присесть рядом с избирательным участком» - Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР.

В ходе совместной проверки изучили состояние помещений для голосования и возможности размещения большего количества кабин и ящиков. Обращали повышенное внимание на освещение. Организацией выборов занимается Союз русских общин при поддержке Посольства РФ. Содействие оказывает ЦИК республики.

Подготовка к выборам«В настоящее время сформированы списки избирательных комиссий, которые по поручению Посольства занимается Союз русских общин, русские общины на местах. Сегодня мы смотрим участки для голосования, и я думаю, все будет в порядке, как всегда в городе Бендеры» - Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня» г. Бендеры.

Голосовать части бендерчан в этом году придется дважды – 1 апреля на 12-ом участке в микрорайоне «Ленинском» пройдут дополнительные выборы депутата местного совета. Елена Городецкая провела семинар для представителей избиркомов Бендер, совместно обсудили организационные вопросы.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели