Собирайся, народ! Масленица идет
посмотрело: 1226 чел.

Собирайся, народ! Масленица идетТекущая неделя — масленичная. Когда-то на Руси она сопровождалась народными гуляньями с играми и забавами. Возобновить давнюю традицию решили в Бендерах. Впервые пройдет встреча Масленицы.

Понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка. Каждый день маслиничной недели имеет название и определенный ритуал. Наши предки устраивали грандиозные проводы зимы. Современникам предлагают вспомнить добрые традиции и приглашают на Встречу Масленицы, масштабное городское мероприятие состоится в понедельник, 12 февраля, в 15 часов на площади перед дворцом культуры имени П. Ткаченко. Участникам предстоит совместно создать чучело Масленицы, прообразом которого станет кукла-победитель открытого городского конкурса среди организаций образования по созданию масленичных кукол. Сегодня жюри конкурса оценило работы. Итоги будут объявлены как раз в понедельник, 12 февраля. Победителям под зрительские аплодисменты вручат заслуженные награды.

«У нас с понедельника начинается масленичная неделя, и очень приятно, что она начинается с такого конкурса кукол, которые представлены здесь, в ДК Ткаченко. Приятно, что все учебные заведения откликнулись, и мы имеем возможность порадоваться таким солнечным Масленицам. Мне, например, нравятся абсолютно все. И выбрать из этой красоты что-то особенное нужно, но очень сложно. Каждая кукла – это душа коллектива, который ее создавал, это руки тех людей, которые ее лепили, шили, украшали. Определить лучшую очень сложно, но мы будем стараться. Победитель должен быть» - Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня», член жюри конкурса.

В понедельник также состоится шествие с чучелом Масленицы – от центрального Дворца культуры до площади Освобождения.

Еще одна традиция одного из самых веселых зимних праздников – загадать желание и повязать разноцветную ленточку. К слову, здесь цвета имеют значение: красный символизирует любовь, зеленый – богатство, желтый – здоровье, синий – успех в учебе, фиолетовый – удачу.

В центре, на месте, где еще недавно красовалась елка, установят чучело Масленицы – символ уходящей зимы. Оно простоит ровно неделю, в Прощенное воскресенье его публично сожгут. В городе пройдет также массовое гулянье.

В каждый день масленичной недели пройдут различные мероприятия в школах, детских садах и учреждениях культуры.

 

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели