Бендерчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
посмотрело: 644 чел.

Бендерчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС26 апреля исполнилось 32 года с момента самой крупной техногенной катастрофы за всю историю атомной энергетики – аварии на Чернобыльской АЭС. Страшная трагедия потрясла мир в 1986 году, но последствия взрыва ощутимы до сих пор. Более шестисот тысяч человек со всего Советского Союза тогда приняли участие в ликвидации последствий этой аварии, 1837 из них - приднестровцы. В Бендерах минутой молчания почтили память жертв этой страшной трагедии.

Каждому, в чьей судьбе случился Чернобыль, есть о чём вспомнить. Бойцы невидимой битвы всю жизнь несут в своём сердце чернобыльский след, а в теле – последствия радиации. В ликвидации чернобыльской аварии принимало участие 118 бендерских спасателей. В живых осталось 87 человек, каждый второй – с инвалидностью. Тогда не думали ни о геройстве, ни о последствиях для собственного здоровья. Просто выполняли свой воинский и гражданский долг.

Бендерчане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС«Этот реактор, когда взорвался, никто не знал, как надо потушить и что там надо делать, поэтому я призываю всех, чтобы были внимательны к этому, и когда что-то случается, надо всегда помогать, как мы, чернобыльцы, помогали нашему государству», - подчеркнул участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Виктор Барабаш.

Два года назад в Бендерах появился памятник чернобыльцам. Здесь в этот день горожане собираются вместе, чтобы почтить память отважных бойцов невидимой битвы. Весенние цветы к мемориалу – знак бесконечной благодарности за стойкость и мужество. После возложения ликвидаторов чернобыльской аварии пригласили на встречу к школьникам. Те подарили гостям белых голубей – как символ мирной жизни. И дальше – живое общение за накрытым столом. Под эгидой Госадминистрации Бендер прошел обед для чернобыльцев, которое приготовило Управление по организации питания.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели