Новый троллейбусный маршрут № 5А планируется открыть 19 июня
посмотрело: 803 чел.

Новый троллейбусный маршрут № 5А планируется открыть 19 июняТротуары в микрорайоне «Борисовка», где пройдет новый троллейбусный маршрут, отремонтируют и расширят только через год, но работы по прокладке линии вглубь одного из спальных районов Бендер идут полным ходом.

Планируется, что по улицам 50 лет ВЛКСМ, Крянгэ и Старого будет проходить троллейбус № 5А. Новенькие электроопоры уже обозначили его маршрут. Посреди тротуара по улицам Старого и 50 лет ВЛКСМ вкопали бетонные столбы. Такие перемены могут дать повод для беспокойства, но сами жители района отмечают, что такие изменения только к лучшем, ведь в ближайшем будущем здесь начнут ходить троллейбусы, а опоры можно и обойти.

В этом густонаселенном районе земля вдоль дороги прошита коммуникациями. Место под каждую опору выверяли, чтобы не повредить ни водопровод, ни сети связи. Монтаж подрядчики вели по документам «Горпроекта», согласованным с энергетиками и коммунальщиками.

Новый троллейбусный маршрут № 5А планируется открыть 19 июня«Размещение некоторых опор на пешеходной зоне по ул. 50 лет ВЛКСМ и Старого обусловлено высокой плотностью размещения подземных и наземных сетей, в частности, это и водовод, и высоковольтная линия электропередач, и линии связи. Эта проблема была выявлена на стадии подготовки документальной базы. Государственной администрацией было принято решение о дальнейшем переносе и расширении тротуаров», - отмечает Алексей Никульча, главный инженер предприятия «КоммуналДорСервис».

Деньги на строительство новой линии выделил городской бюджет. Его дефицит не позволяет решить проблемы инфраструктуры одновременно. Приоритет этого года — расширение троллейбусной линии на «Борисовке».

Энегетики троллейбусного управления завершают установку кронштейнов на опорах. Одновременно работают три бригады. Уже на следующей неделе приступят к прокладке контактной сети. Все работы обещают завершить к началу лета, чтобы 19 июня пустить первый троллейбус маршрута 5А.

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели