Интернет-акция «Городские легенды» продолжается
посмотрело: 673 чел.

Интернет-акция «Городские легенды» продолжаетсяОна проходит в рамках проекта «Бендерский пьедестал» и посвящена 610-й годовщине первого летописного упоминания о городе.

Организатором мероприятия выступает Государственная администрация г.Бендеры. Цель интернет-акции — обнародование различных историй из жизни нашего неповторимого и многоликого города.

Своя легенда есть у любого  населенного пункта. Может быть, она связана  с первым поселением людей или историей жизни почетных и известных земляков. В нашем городе побывало много знаменитых гостей. Эта земля вырастила немало незаурядных личностей. В Бендерах прошли детские годы академика Берга и архитектора Меднека. Здесь бывали политические и литературные таланты.

Мы все знаем громкие имена, список слишком длинный. Памятники и мемориальные доски украшают едва ли не каждый квартал города.

Но ведь не только цари и революционеры, артисты и летчики делают историю. Обычные горожане – вот главные действующие лица всех эпох. Люди жили и выживали, боролись и творили, работали и веселились.

Каждый житель так или иначе вовлечен в большой процесс жизни того места, где находится он и его родственники. И исторические события города на Днестре настолько разнообразны, что могут поразить слушателя не хуже волшебной сказки.

Может быть, кто-то из бендерчан хранит свою историю? Произошедшую весьма давно или не очень. Ведь судьба и жизнь города слагается из историй и судеб всех его жителей. Расскажите свою легенду, чтобы поучаствовать в конкурсе и обогатить еще одной страницей большую летопись Бендер.

Работы можно отправить по адресу benderybibl@yandex.ru. Не забудьте добавить  пометку: «Городские легенды».

Первый цикл историй уже размещен на сайте Государственной администрации в разделе "Городские легенды".

Подготовлено по материалам БТВ



Видео недели