В Бендерах обсудили реализацию программы Фонда капвложений и наметили перспективу на ближайшие три года
посмотрело: 786 чел.

В Бендерах обсудили реализацию программы Фонда капвложений и наметили перспективу на ближайшие три годаРоман Иванченко провел рабочую встречу с депутатами Верховного и местных Советов, на мероприятии также присутствовали специалисты городских управлений.

На 2018 год в Фонд капитальных вложений по городам и районам республики было заложено 150 млн рублей, из них порядка 12 млн выделено Бендерам. По словам начальника Управления строительства, градостроительства и архитектуры Минэкономразвития Владимира Плешко, такую же сумму предполагается выделить и в следующем году.

В настоящее время в Государственной администрации города Бендеры ведётся работа по формированию программы фонда капвложения на 2019 год, также намечается ремонт и строительство ряда объектов на ближайшие три года. Перед специалистами стоит задача - выделить первоочередные объекты, остро нуждающиеся в ремонте.

«8 сентября будет сдан в эксплуатацию стадион «Динамо». Кроме того, ко Дню города завершатся основные работы по обустройству парка Александра Невского возле цитадели», - сообщил в ходе встречи Глава Бендер Роман Иванченко.

В Бендерах обсудили реализацию программы Фонда капвложений и наметили перспективу на ближайшие три годаТакже в планах города – перенос пляжа с левого берега Днестра на правый. В будущем он будет располагаться на территории солдатского пляжа. Там построят въездную площадку для автотранспорта, футбольную и волейбольные площадки, раздевалку и туалет.

Председатель Бендерского Совета народных депутатов Юрий Кара обратил внимание участников встречи на состояние учреждений культуры. Кроме того, по его словам, жители города давно просят закольцевать троллейбусные линии в микрорайонах «Солнечный» и «Ленинский».

Глава Бендер предложил начать строительство нового маршрута на Солнечном уже в следующем году. А на Ленинском предполагается решить вопрос путём приобретения нескольких троллейбусов на автономном ходу. Нехватка подвижного состава – еще одна острая проблема электротранспортников.
 
«Республика готова выделить средства на приобретение троллейбусов. Думаю, поэтапно, за три года потребности города в троллейбусах мы закроем», - отметил Роман Иванченко.

В Бендерах обсудили реализацию программы Фонда капвложений и наметили перспективу на ближайшие три годаВторой вопрос повестки дня – обустройство детских и спортивных площадок. По словам представителя Минэкономразвития, Бендерам на эти задачи будет выделено порядка 1.5 млн. рублей.

Сегодня в городе есть неухоженные и травмоопасные детские площадки. Лучше сделать меньше, но качественнее, - считает Глава Бендер. И депутаты с ним согласились, кроме того, по их мнению, необходимо провести ревизию существующих спортивных и детских площадок на предмет соответствия санитарным нормам и правилам.

Отдельной темой обсуждения стали городские аттракционы, которые находятся на балансе МУП «Парки культуры и отдыха». Годовой доход от них составляет 400 тыс. рублей, а расход 1 млн. 400 тыс.

Роман Иванченко предложил следующий вариант решения проблемы - строительство одного современного развлекательного центра с моторизированными аттракционами, который будет приносить городу прибыль. А на месте остальных аттракционов - обустроить бесплатные расширенные детские, совмещенные со спортивными, площадки с резиновым покрытием и качественными элементами.

В Бендерах обсудили реализацию программы Фонда капвложений и наметили перспективу на ближайшие три годаРазбитый фонтан напротив кинотеатра Горького и порывы воды на Протягайловке, обветшавшие фасады, окна и кровли в образовательных учреждениях, отсутствие канализации в музее железнодорожников и устаревшее освещение в историко-краеведческом музее, аварийно-опасный недострой на Северном и закрытый клуб на Гиске… Проблемных объектов в городе очень много. Решать вопросы планируется поэтапно.

Напомним, сегодня в рамках программы капвложений на 2018 год продолжаются работы на объектах социальный инфраструктуры. Ремонты в школах и детских садах предполагается завершить к началу учебного года.



Видео недели