Глава Бендер провел прием граждан
посмотрело: 638 чел.

Глава Бендер провел прием гражданКак к последней инстанции обращаются к Роману Иванченко бендерчане. И точно знают - будут услышаны.

Каждую среду градоначальник принимает граждан по личным вопросам. Чем чаще, тем результативнее – считает глава. В минувшую среду записалось 7 человек. Среди поднятых тем – споры с соседями, узаконение частного домовладения, заброшенное жилье и другие.

78-летняя пенсионерка Екатерина Сорока была вынуждена обратиться к главе за помощью. Её квартиру на протяжении многих лет затапливают квартиранты с верхнего этажа.

По словам бендерчанки, в 2005 году соседи в коридоре установили самодельный душ. С тех пор, в квартире пенсионерки поселилась сырость. И не мудрено - стены конструкции для душа выполнены из ДСП, чаша протекает. И как результат - отсутствие гидроизоляции - такое заключение сделала комиссия из водоканала.

«В коридоре у меня постоянно была вода. Я пыталась призвать к ответу квартирантку, но она по-прежнему включала душ. Позвала участкового, он сделал предупреждение - она перестала», - рассказала Екатерина Сорока.

Но это ненадолго – уверена пенсионерка. Постояльцы в этой квартире меняются часто, и проблема снова возникнет. Хозяевам же до состояния собственного жилья дела нет, что уж говорить о проблемах соседей.

Глава Бендер провел прием гражданНаправить документы в Службу госнадзора, чтобы устранить нарушения - такое решение принял глава.

«Если соседи хотели строить душ, должны были получить разрешение или хотя бы сделать гидроизоляцию. А так - люди страдают. Такого не должно быть», - резюмировал Роман Иванченко.

У следующего посетителя другая проблема. Здание, в котором он живет, рискует обрушиться. Домовладение поделено на две части, одна принадлежит Александру Березе, второй же владел его сосед, который давно умер. Сын умершего вступил в права наследования, но проживает он на Украине. А его собственность в Приднестровье пребывает в запустении.

«Та половина дома валится и мою половину заваливает. Мои предложения: выкупить эту часть дома или создать комиссию и завалить», - отметил Александр Береза.

К слову, сам мужчина - участник боевых действий 1992-го. Проживает с супругой в своей половине дома площадью 21 кв. метр. На бесплатное улучшение жилищных условий не претендует, но готов выкупить соседскую часть здания. В целом, его устроит любой вариант решения вопроса – главное, чтобы его половина дома не пострадала из-за обрушения запущенной.

Глава Бендер провел прием гражданСходу проблему решить не получится - формально у жилья есть хозяин. А право собственности охраняется законом. Но выход есть – депутаты городского Совета разрабатывают механизм отторжения заброшенного имущества в пользу государства.

«Мы изучим вопрос, подумаем, что можно сделать, и Вам ответим», - заключил Роман Иванченко.

На приеме рассматривались и другие вопросы. По всем обращениям глава Бендер дал поручения руководителям профильных служб, а заявителям – пояснения.

 

 

 

 



Видео недели