В Бендерах откроются молдавские классы
посмотрело: 751 чел.

В Бендерах откроются молдавские классыВ новом учебном 2018-19 году в Бендерской школе №5 планируется открыть классы с обучением школьников на родном молдавском языке. Заявки от всех желающих начали принимать с сегодняшнего дня.

«Это было инициировано, в первую очередь, Президентом. После встречи с общественными организациями приняли решение об открытии в Бендерах молдавских классов. Для этого была выбрана школа №5, она находится в центре. Заявки будут приниматься не только от бендерчан, но и от жителей близлежащих сел», -  рассказала замначальника УНО Бендер по образовательной деятельности Мария Харабара.

Кроме этого, в ноябре 2018 года на базе данного учебного учреждения будет открыта «Школа будущего первоклассника» по трём основным модулям: обучение родному языку, обучение математике на молдавском языке и творческая мастерская.

«Мы хотим подготовить дошколят, которые хотят обучаться на молдавском языке, к новому учебному 2019-20 году», - пояснила Мария Харабара.

Все желающие могут обращаться в школу №5 по адресу: ул. Пушкина, 10. Телефоны: (552) 2-34-62; (552) 2-01-71.

В Бендерах откроются молдавские классыНапомним, ранее в Бендерах функционировала русско-молдавская школа. Однако со временем часть здания пришла в негодность. Кроме того, количество детей значительно сократилось, после чего было принято решение о закрытии этого учебного учреждения.

Всех учеников перевели в школу №15, где они продолжили обучение на молдавском языке. Туда же был переведён весь педагогический состав и передана вся материально-техническая база, обеспечивающая образование на молдавском языке. Но по мере того, как учащиеся стали выпускаться, эти классы закрывались. Последние три года классов с обучением на молдавском языке в Бендерах не было.

По материалам ИА "Новости Приднестровья"

 

 

 



Видео недели