В Бендерах пройдут медовые ярмарки
посмотрело: 770 чел.

В Бендерах пройдут медовые ярмарки14 и 19 августа в центе города развернется торговля продуктами пчеловодчества.

Медовая ярмарка в городе Бендеры проводится традиционно. Данное мероприятие приурочено к празднованию православных праздников, называемых в народе «Медовый спас» и «Виноградно-яблочный спас» - 14 и 19 августа. Организатором мероприятия является государственная администрация города Бендеры (отдел информационного обеспечения предпринимательской деятельности). Место проведения ярмарки - площадь перед Собором Преображения Господня.

С каждым годом число пчеловодов, желающих принять участие в ярмарке, увеличивается. В 2017-м в ярмарке приняло участие 24 пчеловода из Дубоссарского, Рыбницкого и Слободзейского районов республики и, конечно, из города Бендеры.

На ярмарке представлен широкий ассортимент пчеловодческой продукции: мёд различных видов, мёд в сотах, маточное молочко, цветочная пыльца, квас и другое.
   
Так как по традиции яблоки и виноград принято освящать 19 августа, в этот день предполагается участие в Медовой ярмарке и сельхозпроизводителей, выращивающих эту продукцию.
   
Ярмарка «Медовый спас» уже заслужила популярность и востребована среди горожан  и гостей города, также каждый год увеличивается количество её участников. Государственная администрация города Бендеры надеется и в будущем на развитие этого мероприятия.

Разрешение на участие в Медовой ярмарке выдается при условии наличия у пчеловодов следующих документов:
- ветеринарно-санитарного паспорта пасеки;
- ветеринарной справки на продукцию пчеловодства. 

 

 



Видео недели