Ушел из жизни Владимир Иванович Токий
посмотрело: 1177 чел.

Ушел из жизни Владимир Иванович Токий17 августа 2018 года на 93 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Токий Владимир Иванович, ветеран Великой Отечественной войны,  ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Молдавской ССР, отличник народного образования СССР и МССР.

Владимир Иванович отдал более 60 лет педагогической деятельности, являлся основателем и директором ряда учебных заведений города, на протяжении 20 лет руководил Дворцом детского и юношеского творчества.

Владимир Иванович Токий родился 27 сентября 1925г. в Мариуполе, УССР в творческой интеллигентной семье. Он окончил 9-й класс, когда началась Великая Отечественная война. После гибели отца примкнул к партизанскому движению. По поручению подпольщиков ездил в Мариуполь, где собирал разведданные о фашистах, участвовал в диверсионных актах.

Владимир Иванович, в детстве мечтавший стать артистом, по окончании учительского, а затем педагогического института стал учителем. Он был уверен, что настоящий учитель тоже должен быть артистом и это ему всегда помогало в работе.
Школа села Протягайловка, интернат № 2, школа-интернат для слабослышащих детей… Образовательные учреждения в которых работал Владимир Иванович, всегда числились в передовых и становились известными на весь Советский Союз.    

Являясь бессменным директором Дворца детско-юношеского творчества более 20 лет, в стремлении всем сердцем создать условия «шаговой доступности» для творческого развития детей, он создал крупнейшую организацию дополнительного образования в Приднестровской Молдавской Республике, которая на сегодняшний день представляет собой структуру, обеспечивающую семь эффективных образовательных центров с охватом ежегодно более 2000 обучающихся.
   
Как руководитель Владимир Иванович сочетал в себе талант организатора, педагога и хозяйственного деятеля. Будучи большим патриотом своей республики и родного города Бендеры, Владимир Иванович уделял большое внимание героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Вечная память и благодарность за обучение и воспитание многих поколений бендерчан.

Прощание с В. И. Токий состоится 21 августа 2018 года в ДК им. П. Ткаченко с 10.00 час. до 11.30 час.

 

 

 

 



Видео недели