С инспекцией по бендерским школам и детским садам
посмотрело: 868 чел.

С инспекцией по бендерским школам и детским садамОбъекты социальной инфраструктуры, включенные в программу Фонда капвложений, посетил заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан.

В детских садах №13, №28 и №32 заменили оконные и дверные блоки. А в средней образовательной школе №5 чинят кровлю. Уже к 1 сентября завершат обрешётку крыши, затем ее покроют профнастилом.

Вторая гимназия города Бендеры самая многочисленная – в ней обучается 804 человека. В этом году образовательному учреждению исполнится 70 лет. Здесь провели масштабные и технически сложные работы – заменили кровлю. Учебный год гимназия встретит в обновленном виде.

С инспекцией по бендерским школам и детским садамКрышу перекрывают и в Бендерской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате. Немного позже приступят к замене окон.

Средняя образовательная школа №13 также попала в программу. Уже провели ремонт мягкой кровли в нескольких корпусах. Однако есть другая проблема: часть стенки здания – деревянная, из-за чего зимой в коридоре холодно. Простенок, как говорят в школе, проседает. Этим вопросом поручено заняться специалистам минэкономразвития. Они выйдут на объект и проведут техническую экспертизу.

Совсем скоро строители прибудут в школу села Гиска – здание покроют мягкой кровлей. Сам объект – проблемный. Как рассказали Вице-премьеру, в углах скапливается вода и заливает подвальные помещения. Здание дает усадку. В следующем году будут монтировать водоотвод.

Во многих дошкольных и школьных учреждениях проблемы с дорожным покрытием территории. В ходе визита в северные районы республики Глава Правительства предложил ремонтировать эти объекты за счет Дорожного фонда. Инициативу изучают в минэкономразвития.

С инспекцией по бендерским школам и детским садамСредняя образовательная школа №4 отметит 60-летие. В этом году строители уже отремонтировали крышу галереи, соединяющую два корпуса.

И еще одно юбилейное учреждение – детский сад №14. На этот год в программу объект не попал, в следующем - учреждению заменят оконные блоки.

Утеплили межпанельные швы в дошкольном образовательном учреждении №38. Но осталась другая проблема – текут промежуточные галереи. Потребность направят и скорее всего эти работы включат в программу на следующий год.

Стадион «Динамо» много лет объект простаивал. В перспективе он станет визитной карточкой Бендер. Работы идут полным ходом: расстилают синтетическое покрытие, а к концу недели нанесут разметку беговой дорожки.

С инспекцией по бендерским школам и детским садамЧасть работ по объектам уже завершена. Однако в некоторых учреждениях до сих пор работают строители. По словам Вице-премьера, программа начала работать всего лишь первый год, и все замечания должны быть обязательно учтены, чтобы к 1 сентября все школы и детские сады открыли свои двери для учащихся и воспитанников.

«Мы надеемся, что такой поэтапный подход, когда из года в год определенные суммы средств закрывали самые болевые моменты, приведет к тому, что через 3-4 года у нас будет совершенно другая ситуация», – отметил в интервью Алексей Цуркан.

В октябре правительственная делегация снова посетит объекты, включённые в программу Фонда капитальных вложений, чтобы убедиться в готовности выполненных работ.

С инспекцией по бендерским школам и детским садамНапомним, по инициативе Главы Правительства Александра Мартынова создан Фонд капитальных вложений. Целевой бюджетный источник призван улучшить ситуацию в школах, детских садах и учреждениях здравоохранения. В этом году на реконструкцию и ремонт объектов инфраструктуры направлено 186 млн. рублей. Сейчас ведется активная работа по верстке программы на 2019 год.

Текст: пресс-служба Правительства ПМР

Фото: пресс-служба госадминистрации

 

 

 



Видео недели