Бендерские шашисты завоевали медали на юношеском первенстве мира
посмотрело: 756 чел.

Бендерские шашисты завоевали медали на юношеском первенстве мираC 24 августа по 4 сентября 2018 года в болгарском городе Кранево проходило первенство мира по русским 64-клеточным шашкам. Участники турнира соревновались в шести возрастных категориях.

В составе молдавской сборной выступили 8 воспитанников бендерской СДЮШОР №4, которых тренируют ведущие тренеры республики – Моня Норель, Николай Губа, Белана Сигал. Для большинства из них это было уже не первое соревнование столь высокого уровня.

Успешно выступила Кристина Заруба: она получила две золотые медали за победу в классических шашках и в быстрых шашках, а также бронзовую медаль в блице, который еще называют молниеносными шашками. В классической программе завоевал серебряную медаль Максим Долапчи.

Вполне успешным можно назвать итоговый результат молдавской сборной в командном зачете – третье место. Впереди в итоговой классификации оказались сборные России и Белоруссии. Свой вклад в командный результат внесли воспитанники бендерской школы Кристина Заруба, Анна Шляховская, Дмитрий Илиеску, Максим Долапчи, Дарья Долапчи, Михаил Дамаскин, Дмитрий Горский и Всеволод Попов.

Отметим также, что по итогам набора очков в личный рейтинг Анне Шляховской и Максиму Долапчи было присвоено звание «Мастер спорта» Международной федерации шашек, а Кристине Зарубе присвоено звание «Международный мастер».

По материалам Госслужбы по спорту ПМР

Бендерские шашисты завоевали медали на юношеском первенстве мира
Бендерские шашисты завоевали медали на юношеском первенстве мира

 



Видео недели