В МВД довольны ходом реформы и намерены её продолжать
посмотрело: 738 чел.

В МВД довольны ходом реформы и намерены её продолжатьТакое резюме годовой работы озвучил, общаясь с журналистами накануне Дня милиции, министр внутренних дел Руслан Мова.

Преобразования в ведомстве начались прошлой осенью. Как отметил его руководитель, их целью было «создание качественной, небюрократизированной, сильной, обученной и боевой милиции, которая встанет на защиту нашего государства».

Первое, что сделали в МВД, – разделили весь аппарат на тех, кто занимается непосредственно оперативной деятельностью, и тех, кто работает на вспомогательных службах. «Кабинетных» сотрудников вывели из перечня милицейских должностей и перевели в гражданские. 

Параллельно начали проводить переаттестацию по служебной и физической подготовке, на которой сделали особый акцент. В итоге с нормативами за первый год не справилось около 18% сотрудников. Сейчас их не могут одолеть только порядка 3%.  

В МВД довольны ходом реформы и намерены её продолжатьОдновременно в ведомстве разрабатывали механизм индивидуальной оценки результатов работы каждого сотрудника. Он позволил повысить зарплату тем, кто добивается лучших результатов за счёт снижения стимулирующих выплат тем, кто свои обязанности выполняет недобросовестно. Иными словами, отметил Руслан Мова, в МВД ушли от уравниловки.

«В результате реформы мы на 18-20% увеличили заработную плату сотрудникам милиции, несущим службу по охране общественного порядка и раскрывающим преступления. Это примерно на 800 рублей в месяц, речь идёт обо всех сотрудниках. А если говорить о появившихся за счёт фонда премирования дополнительных доплатах, то, скажем, в прошлом месяце несколько сотрудников ОБЭПа получили порядка 7-8 тысяч рублей. До этого у них была зарплата 3800-4200, в зависимости от нагрузок. Это ответ на вопрос по поводу эффекта от реформы», – сказал он.

Преобразования отразились и на внешнем виде правоохранителей, особенно представителей так называемых наружных служб. За счёт того, что примерно 1000 человек форму сняли (это и уволившиеся, и переведённые в гражданские должности), «уличную» милицию переодели в новую форму. Она более современна, удобна и функциональна, а ещё приближена к современным мировым стандартам. К примеру, приднестровские патрули ГАИ по внешнему виду теперь практически неотличимы от своих коллег в других странах, в том числе и европейских.

Помимо подтягивания личного состава (в том числе и по физическим параметрам), в МВД работают над уменьшением управленческого аппарата и увеличением числа сотрудников, несущих службу на улицах.

В МВД довольны ходом реформы и намерены её продолжатьПо предварительным итогам, в этом году самый низкий за последнее десятилетие уровень преступности. С января по октябрь в республике зарегистрировали 3346 преступлений, что на 13,5% меньше аналогичных показателей прошлого года.

«Причин много, это и профилактика преступлений, и работа наружных служб… Конечно, реформа заставила встряхнуться всех, и участковых инспекторов милиции, которые осуществляют профилактику правонарушений и преступлений, и сотрудников криминальной милиции. Поэтому у нас сегодня раскрыты практически все убийства, разбойные нападения, грабежи, изнасилования, угоны», – рассказал министр внутренних дел.

Меж тем, реформа ещё весьма далека от завершения. Первыми, кто почувствует её на себе, в следующем году станут сотрудники ГАИ. Они уже начали меняться – новая форма, смешанные мужские и женские патрули, изучение базового английского… Но это только начало. Районные подразделения укрупнят, уменьшат число руководителей и выведут из подчинения местным властям.

В МВД довольны ходом реформы и намерены её продолжать«Мы объединим два подразделения, допустим, Тирасполь и Слободзею, Каменку и Рыбницу, Григориополь и Дубоссары. Это единое подразделение, которое не будет подчиняться начальникам милиции на местах, они будут работать согласно плану управления ГАИ. Где окажется совмещённое подразделение сегодня – в Каменке или в Рыбнице, никто не будет знать. Никакого влияния на принятие решений сотрудниками ГАИ местное руководство иметь не будет. Более того, сотрудникам ГАИ будет законодательно запрещено принимать штрафы, выдавая квитанции взамен.  Этим – причём без контакта с гражданином – будет заниматься административная практика департамента связи МВД по примеру «Безопасного города». Сотрудникам ГАИ будет необходимо только выявлять правонарушение», –  пояснил Руслан Мова.

Примерно по такому же принципу планируется изменить работу сотрудников ОБЭП. А внутри самого МВД выделят так называемую внутреннюю службу. Как именно всё это будет работать, в ведомстве пообещали рассказать позже. Но стратегическую цель реформы ещё раз напомнили уже сейчас.

«Мы видим уже плоды этой реформы, но через 2-3 года, в долгосрочной перспективе мы получим другую правоохранительную систему, другую милицию, за которую стыдно не будет никому», – уверен глава ведомства.   

По материалам ИА "Новости Приднестровья"

 

 

 

 

 

 



Видео недели