Торговля и санитарный контроль
посмотрело: 1417 чел.

Торговля и санитарный контрольВ Государственной администрации состоялась встреча предпринимателей с представителями ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии».

Главный врач ГУ БЦГиЭ Дмитрий Кирста охарактеризовал санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе и республике. В целом она под контролем санитарной службы.

Наблюдаются единичные случаи пищевых отравлений.

Торговля и санитарный контроль«Речь идет о праздновании гражданами дней рождения, свадеб, кумэтрий и прочего. Они организовываются немного не обдуманно. Раньше, если вы помните, такие вопросы решались с органами санэпидемслужбы. Наши специалисты смотрели, кто будет готовить блюда на пищеблоках, из какой продукции, в каких условиях, вплоть до согласования меню. Сейчас такой практики нет. Спонтанно организовываются мероприятия, и, видимо, это приводит к осложнениям в плане пищевых отравлений», - отметил Дмитрий Кирста. Главный врач санитарно-эпидемиологической службы города призвал руководителей предприятий проявлять больше ответственности.

Краткую информацию за 10 месяцев работы контролирующего органа представила заведующая отделением гигиены питания ГУ БЦГиЭ Евгения Гилан.

По ее словам, периодически выявляются нарушения санитарных норм и правил в ходе проведения контрольных мероприятий на объектах торговли общественного питания. В их числе – нарушение сроков реализации продукции и прохождения медосмотра, а также несоответствие санитарным нормам и правилам продукции.

Торговля и санитарный контроль«Хочу обратить внимание, что неоднократно выявляется несоответствие проб молочной продукции, которая, как реализуется частными лицами на территории рынка, так и выпускается предприятиями. Поэтому рекомендую без термической обработки ее не употреблять», - подчеркнула Евгения Гилан.

Также в ходе встречи поднимался вопрос осуществления предпринимательской деятельности на дому. Имеются в виду парикмахерские и косметологические услуги, выпечка хлебобулочных изделий. По словам представителя одного из хозяйствующих субъектов, при выдаче патента индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на дому, не требуются санитарные разрешения.

Торговля и санитарный контрольГлавный врач принял к сведению озвученную информацию и пообещал более детально разобраться в данном вопросе. Если нарушения обнаружатся, их устранят.

Максимальное сокращение сроков выдачи разрешительных документов – в этом направлении успешно работает Бендерский центр гигиены и эпидемиологии.

Торговля и санитарный контроль«Мы стараемся минимизировать время оформления разрешительных документов на право работы в точках питаниях, оказания парикмахерских и других услуг. У нас есть горячая линия, на которую вы можете позвонить и выяснить те или иные моменты. Если возникают какие-то вопросы, то наши специалисты решают их оперативно. Такая установка была дана моим подчиненным», - подчеркнул Дмитрий Кирста.

У предпринимателей нареканий к срокам выдачи документов нет. Однако они просят облегчить процедуру сертификации продукции.

Торговля и санитарный контроль«Хотелось бы, чтобы я пришла в ваше учреждение или в центр сертификации, определила задачу, а люди, которые являются профессионалами, подготовили весь пакет документов. Думаю, многие руководители готовы будут оплатить данную услугу. Мне, как производственнику, сложно бегать по всем инстанциям, начиная с госстандарта, СЭС и прочих. Я бы потратила это время на другие цели », - отметила директор ООО «МишаМаша» Инна Линник.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Кирста сказал, что поднимет все озвученные вопросы и пожелания на республиканском уровне.



 

 

 

 

 

 





Видео недели