Борьба с бездомными животными вновь в центре внимания
посмотрело: 790 чел.

Борьба с бездомными животными вновь в центре вниманияВ Бендерах планируют ужесточить ответственность безответственных собственников домашних животных. Проблему обсуждали в горсовете, к дискуссии подключились коммунальщики, сотрудники экологической милиции и юристы.

По правилам содержания домашних животных ответственность за питомцев несут владельцы, которые обязаны заботиться, чтобы животные не бегали по улицам и не угрожали безопасности окружающих. Выгуливать собак должны на коротком поводке и в наморднике. Правила содержания домашних животных на территории Бендерского горсовета приняли в 2011 году, теперь предлагают дополнить новыми пунктами, сообщает Бендерское телевидение.

«Запрещается выгуливать собак, появляться с ними лицам в состоянии алкогольного, токсикологического, наркотического опьянения, то есть расширяется понятие опьянения», - отметил начальник юридического отдела Бендерского горсовета Евгений Чутиленко.

Также предлагается запретить детям младше 14 лет выгуливать собак, за исключением мелких пород. Лицам, не достигшим 18-ти лет, нельзя гулять с собаками бойцовских пород, например стаффами, питбулями. Ограничение касается полусотни пород.

Запрещено также оставлять домашних животных без присмотра свыше 24 часов.

«Контроль над животным осуществляет сам владелец. За нахождение собаки на самостоятельном выгуле сотрудниками будет составляться административный протокол по статье 6.22 и 10.1 ПМР и направляться для рассмотрения в административную комиссию, где будет приниматься решение о мерах административного взыскания», - пояснила начальник отделения карантинно-экологической милиции УВД г. Бендеры Полина Димитрашко.

Отлов бродячих животных ведет «Коммуналдорсервис», на базе предприятия действует пункт передержки. Здесь бездомные животные содержатся в течение 5 дней.

«Хочу предупредить граждан, что хозяев тех собак, которые будут отловлены и будут доставлены в пункт передержки, в случае обращения будем привлекать к административной ответственности», - подчеркнул, заместитель директора предприятия «Коммуналдорсервис» Роман Дубчак.

Предложения по ужесточению Правил содержания животных рассмотрят на ближайшей сессии горсовета. Также в Верховном Совете находится на рассмотрении проект закона о содержании домашних животных, инициатором которого выступили бендерские депутаты.

Репортаж БТВ




Видео недели