Правила пользования газовыми приборами в быту
посмотрело: 572 чел.

Правила пользования газовыми приборами в бытуМы привыкли к газу в своем доме. Газ - удобный вид топлива, но при этом мы забываем, что газ при халатном обращении может стать причиной взрыва, пожара, тяжелых отравлений и гибели людей.

В настоящее время температура наружного воздуха понизилась до минусовых отметок и горожане, утепляя свои квартиры, закрывают вентиляционные каналы, не задумываясь о том, что при пользовании газовыми приборами, обязательно необходима вентиляция помещения. Также имеют место случаи использования газовых приборов не по назначению или с нарушением правил эксплуатации. Это и дополнительный обогрев помещений с помощью газовой плиты, и продолжительное использование бездымоходных газовых колонок.

Несоблюдение элементарных правил пользования газовыми приборами в прошедшем году привело к 10 происшествиям, связанным с отравлением продуктами горения в нашем городе. В больницу были доставлены 23 человека, из них 8 несовершеннолетних. К счастью, обошлось без летальных исходов.

Отдел по делам ГОиЧС по городу Бендеры напоминает всем абонентам, использующим бытовые газовые приборы, небрежное отношение к правилам безопасности при использовании газа приводит к несчастным случаям.

Строго соблюдайте правила пользования газовыми приборами в быту:

-Используйте газовые приборы только по назначению. Нельзя использовать газовую плиту для обогрева помещений.
-Бездымоходная газовая колонка – это прибор кратковременного использования. После 25 – 30 минут использования её нужно отключать не менее чем на 20 минут.
-Нельзя пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках и отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.
-Нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра.
-Нельзя использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
-Нельзя допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знакомых с правилами пользования приборами.
-По окончанию пользования газовыми приборами, обязательно перекрывайте кран подачи газа.

Помните!

Газ безопасен только при соблюдении правил пользования газом в быту!

Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжелым последствиям!

Соблюдая правила пользования газовыми приборами, вы оградите себя и близких вам людей от несчастных случаев.

Отдел по делам ГОиЧС г. Бендеры


 



Видео недели