К крещенским купаниям готовы
посмотрело: 686 чел.

К крещенским купаниям готовы Сегодня специальная комиссия при Государственной администрации проверила готовность города к проведению мероприятий, приуроченных к празднованию Крещения Господня.

Завтра, 19 января, после праздничного богослужения, которое пройдет в храме Преображения Господня, состоится крестный ход. В 11-00 ч. верующие начнут движение по маршруту: Преображенский собор - улица Котовского - городской пляж (Парканский берег). Здесь, у заранее оборудованной купели, священнослужители совершат чин Великого освящения воды.

«Сегодня на выездной комиссии мы проверили готовность места организации крещенских купаний. Службы сработали в целом положительно. Есть некоторые нюансы, которые сегодня до 5 вечера будут устранены. Дано поручение установить еще один фонарь, чтобы в темное время суток граждане могли безопасно добраться до купели. Также дополнительно произведут подсыпку песчано-солевой смеси, дабы избежать несчастных случаев при возникновении гололеда», - отметила и. о. заместителя Главы Бендер по социальным вопросам Оксана Котеля.

К крещенским купаниям готовы На время крещенских праздников на городском пляже будут дежурить спасатели, скорая помощь и милиция. Уже обустроена купель и подходы к воде, санузел, установлены палатки с обогревом для переодевания, медицинский пункт, а также полевая баня. Завтра откроются пункты питания с горячим чаем.

В организации обрядовых мероприятий в период празднования Крещения Господня задействованы как городские, так и республиканские службы, а также воинский контингент миротворческих сил РФ.

К крещенским купаниям готовы Усилия коммунальщиков и спасателей, медиков и милиционеров, работников общепита и представителей Государственной администрации, военных направлены на обеспечение мер безопасности и удобство проведения мероприятий.

Городские власти напоминают: категорически запрещено купание в озере, расположенном в парке Дружбы народов, а также в акватории реки Днестр вне территории городского пляжа.

К крещенским купаниям готовы «Купание в необорудованных местах может повлечь несчастные случаи. Днестр - коварная река с сильным течением и нестабильностью дна. Если в летний период вы купались в одном месте, это не означает, что зимой оно будет безопасно», - рассказал ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС Сергей Сиротенко.

В Бендерах на Крещение в обрядовых мероприятиях традиционно принимают участие несколько тысяч человек. По словам священнослужителей, окунаться в воду необходимо лишь после проведения обряда ее освящения - только тогда данное мероприятие имеет духовный смысл.

К крещенским купаниям готовы Во избежание несчастных случаев во время купаний, спасатели рекомендуют придерживаться следующих правил.

В связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию Крещения Господня, 19 января 2019 года будет обеспечена безопасная остановка общественного транспорта (троллейбусы маршрутов № 19, 19а и микроавтобусы маршрута № 20) на мосту через р. Днестр в районе городского пляжа.



 

 

 

 

 



Видео недели