Радужные перспективы кооператива «Радужный». Впервые за долгие годы в городе построят многоквартирный дом
посмотрело: 1585 чел.

Радужные перспективы кооператива «Радужный». Впервые за долгие годы в городе построят многоквартирный домВ Государственной администрации состоялась презентация реконструкции многоэтажного жилого дома по улице Протягайловской. Потенциальным членам кооператива «Радужный» рассказали об условиях, на которых будет осуществляться строительство объекта.

Государственная программа направлена на обеспечение доступным жильем в первую очередь работников бюджетной сферы. По этой причине на первую презентацию проекта пригласили бендерчан, занятых в данной сфере.

Радужные перспективы кооператива «Радужный». Впервые за долгие годы в городе построят многоквартирный домДом № 2 по улице Протягайловской – пятиэтажный, двухподъездный. В здании будет построено 38 квартир вместимостью от одной до трех комнат. Средняя стоимость квадратного метра составит 120 долларов.

«Все участники реализуемого проекта нацелены на сокращение затрат на реконструкцию объекта. В первую очередь, за счет рационального подхода при проведении тендеров и конкурсов на строительные работы и поставку материалов», - отметил в ходе презентации заместитель Главы Государственной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

К слову, подрядные организации будет для себя определять сам жилищно-строительный кооператив - по итогам конкурса, с учетом стоимости и качества работ.

Вторая задача, которую поставили городские власти - сдать дом в эксплуатацию максимально пригодным для проживания. Предполагается строительство квартир в так называемом «сером варианте». Согласно планам города, реконструкцию объекта завершат ко 2 сентября - Дню Республики.

Радужные перспективы кооператива «Радужный». Впервые за долгие годы в городе построят многоквартирный домВ целях сокращения стоимости строительства были выбраны объекты, которые не придется возводить с нуля, а можно реконструировать. Государственной администрацией была проведена инвентаризация подобного рода объектов на территории города и наиболее подходящим признан дом № 2 по улице Протягайловской.

Значительную часть затрат, связанную с подводом необходимых инженерных сетей, компенсируют из Республиканского бюджета. Всего на реализацию госпрограммы по всей республике планируют потратить приблизительно 102 млн. рублей.

«На сегодняшний день заканчиваются проектные работы. Учитывая конструктивные особенности здания, вначале планируется снос существующих перегородок. Потом организация монтажных отверстий, подвод инженерных коммуникаций и продолжение строительных работ», - пояснил замглавы по архитектуре.

Радужные перспективы кооператива «Радужный». Впервые за долгие годы в городе построят многоквартирный домЕще один бонус - собственникам жилья предложено остановиться на варианте планировки квартиры, разработанной проектной организацией, либо осуществить ее самостоятельно. При строительстве будут обозначены места размещения санузлов и кухонь, а далее хозяин по своему усмотрению сможет самостоятельно определить места расположения перегородок.

Город также планирует принять участие в строительстве дома, в частности, благоустроить прилегающую территорию.

«Рядом находятся насыпи грунта. Их планируется разбросать и высадить многолетние насаждения. В дальнейшем возможно обустройство спортивной площадки в непосредственной близости от дома. Детский городок будет реализован силами жилищно-строительного кооператива», - рассказал Андрей Диордиев.

Радужные перспективы кооператива «Радужный». Впервые за долгие годы в городе построят многоквартирный домНедвижимость в собственность граждане смогут получить благодаря механизму долевого участия в строительстве. Программой предусмотрено льготное кредитование расходов на жилье для работников бюджетной сферы. На уровне республики ставка кредита составляет 10,5% годовых, максимальный срок кредитования – 10 лет.

«Если рассматривать двухкомнатную квартиру площадью 52,4 кв. м, то стоимость ее составит 6 200 долларов США или 101 000 рублей ПМР. При условии кредитования по ставке 10,5 на срок 10 лет ежемесячный платеж примерно составит 105 долларов. Платежи будут снижаться по мере погашения кредита. Первый паевой взнос – 20 % от стоимости квартиры», - пояснил Андрей Диордиев.

Радужные перспективы кооператива «Радужный». Впервые за долгие годы в городе построят многоквартирный домКооператив не может быть создан без председателя. Есть он и у ЖСК «Радужный». Юлия Федоренко был избрана на этот ответственный пост его первыми 6 членами. Сейчас именно она принимает заявления от потенциальных собственников жилья.

На презентации проекта в Государственной администрации работники бюджетной сферы интересовались условиями приобретения жилья, очередностью предоставления квартир, зависимостью цены от этажности и прочими нюансами. Теперь каждому предстоит решить – подавать или нет заявление на вступление в кооператив.

Презентацию проекта реконструкции жилого дома № 2 по ул. Протягайловской и информацию о порядке подачи заявлений можно найти на сайте Государственной администрации в разделе «Долевое строительство».


 

 

 

 

 



Видео недели