Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМР
посмотрело: 626 чел.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРНа площадке Администрации Президента состоялось расширенное совещание с руководством Правительства ПМР, Верховного Совета и главами государственных администраций городов и районов республики.

В повестке пять основных вопросов: уличное освещение, программа капвложений, строительство и ремонт дорог (бетонирование и использование тротуарной плитки), организация вывоза ТБО и использование карьеров. Говорили также о строительстве жилья.

О ходе реализации пятилетней (2018-2022 гг.) программы по реконструкции и устройству сетей уличного освещения населенных пунктов вдоль автомобильных дорог проинформировал руководитель профильного департамента Минэкономразвития Иван Унту. Речь шла в основном об освещении сельской местности. Президентом поставлена задача обеспечить светом в нынешнем году все центральные улицы сел и поселков республики. На реализацию программы в целом предусмотрено выделение почти 69 миллионов рублей. Источники финансирования – дорожный фонд и инвестиции ГУП «ЕРЭС». В 2018 году приобретено и установлено вдоль дорог свыше тысячи светильников. В текущем году планируется освоить больше 15 миллионов рублей. Вадим Красносельский поручил главам госадминистраций и профильных служб готовить ежеквартальный отчет о ходе выполнения программы на местах. Соответствующая информация должна предоставляться Президенту.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРРуководство всех городов и районов республики отчиталось сегодня и о деятельности в рамках воплощения в жизнь программы капитальных вложений. Главы назвали объекты, ремонт и строительство которых будут финансироваться за счет фондовых средств, и суммы, планируемые в текущем периоде к освоению, а также проинформировали о проведении тендеров и ситуации с заключением договоров с подрядными организациями. Президент напомнил, что ответственность за выполнение программы несет местное руководство – независимо от статуса и принадлежности объекта, попавшего под ее действие.  Оценку выполнения на местах государственной программы капвложений по итогам 2018 года даст Счетная палата. Ей поручено провести соответствующую проверку. Вадим Красносельский считает целесообразным привлечь к этой работе и органы народного контроля, которые, по его мнению, пока малоактивны.

Говоря о подвижках в реализации проекта по строительству доступного жилья для бюджетников, Вадим Красносельский напомнил, что речь идет о шести сотнях новых квартир. Президент нацелил на соблюдение установленных сроков выполнения работ. Глава государства обратил внимание на тот факт, что предоставленной возможностью льготного кредитования воспользовались около 120 членов жилищных кооперативов.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРСерьезное внимание в ходе совещания уделили дорожной отрасли. Говорили, в частности, о бетонировании дорог. Президент считает, что эта разновидность покрытия пока используется недостаточно активно. Были озвучены конкретные цифры. Всего по республике забетонировано порядка 11 тысяч метров дорожного полотна. На 2019 год запланированы большие объемы, но они недостаточны, считает Президент. Речь идет о бетонировании всего 11% площади, предполагаемой к обновлению полотна. Вадим Красносельский настаивает, что «время, когда государственные деньги закатывались в асфальт, миновало». Практика бетонирования оправдала себя и активно применяется во многих государствах. Она успешно апробирована и в Приднестровье. Учитывая сырьевой и промышленный потенциал республики, нет смысла держаться за изжившее себя асфальтирование, уверен Президент. Освоение новых технологий и активное использование собственных ресурсов позволит в обозримом будущем кардинально изменить ситуацию с плачевным на сегодняшний день состоянием дорог и, что немаловажно, уйти от губительных для экономики страны схем, уверен Глава государства. Участники совещания обсудили практические аспекты дальнейшей реализации президентской инициативы, обменялись мнениями по ряду рабочих моментов. Дискутировали, к примеру, о количестве планируемых к приобретению бетоноукладчиков. Техника дорогостоящая, потому покупка должна быть продуманной и просчитанной, отмечали собеседники.

Окончательное решение о том, один или два агрегата привезут на первом этапе в Приднестровье, будет принято в ближайшее время. Речь идет о бетоноукладчике, с помощью которого приводится в порядок не только полотно, но и дорожная инфраструктура – бордюры, желоба, отбойники. Возможно его использование и в сельском хозяйстве – при прокладке мелиоративных сетей. Стартовой площадкой для новой техники станут Тирасполь и Бендеры. Впоследствии с ее возможностями познакомятся и другие города и районы республики.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРЕще одна тема инициированного Президентом рабочего разговора – организация вывоза твердых бытовых отходов и порядок расчетов населения за оказание данной услуги. О том, что механизм недостаточно отлажен, свидетельствуют обращения граждан. С трудностями в реализации закона, регламентирующего взаимоотношения в данной сфере, сталкиваются и главы госадминистраций. Слободзейский руководитель Василий Тищенко рассказал, к примеру, что с внесением в Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами» ряда поправок, вступивших в силу с 1 января 2018 года, ситуация с вывозом ТБО и оплатой гражданами услуги улучшилась. По его словам, в минувшем году слободзейскими ЖКХ вывезено почти 58 тысяч кубометров мусора. Населению начислено 5,2 миллиона рублей, оплачено порядка 5 миллионов. Василий Тищенко сообщил, что в Слободзейском районе зарегистрировано 26239 домовладений. При этом договоры на вывоз ТБО заключили лишь 76%. В ту четверть, которая отказывается заключать договоры, входят жители частного сектора, не прописанные в домовладении или не проживающие в нем. Главы городов и районов констатировали, что в таких случаях предприятиям ЖКХ приходится рассматривать каждую конкретную ситуацию и искать решение в индивидуальном порядке. Уйти от точечного подхода позволит, по мнению глав, принятие соответствующего подзаконного акта. Президент поручил правительству обобщить практику применения норм данного закона и разработать необходимую правовую базу.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРГлава государства напомнил, что о необходимости решения проблемы стихийных свалок в течение многих лет говорили сами граждане. «В адрес депутатов поступало немало таких наказов. Зачастую в появлении стихийных свалок виноваты сами люди, поэтому они должны принять участие в решении этого вопроса, в том числе и финансовое. Сегодня есть механизм, но он должен стать более гибким, а его применение по всей республике единообразным», – считает Вадим Красносельский. Он поручил  правительству проанализировать практику организации вывоза ТБО и расчетов за данную услугу, сложившуюся в населенных пунктах, и определить рамки, в которых главы госадминистраций могут применять действующий закон. Подробная информация обо всех изменениях должна обнародоваться в СМИ, добавил Глава государства.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРИспользование карьеров для нужд местных органов власти – этот вопрос был включен в повестку по итогам одного из недавних совещаний у Президента. Выяснилось, что руководство на местах сталкивается с серьезными трудностями. Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Ефимий Коваль сообщил, что на территории республики действуют 22 карьера. В перспективе могут быть открыты еще 12, добавил докладчик. В прошлом году отмечен 37%-ный рост объемов добычи полезных ископаемых. Министр напомнил, что этот вид деятельности относится к категории лицензируемых. Право использования недр предоставляется на конкурсной основе по итогам проведения тендера. Обязательное условие, подчеркнул Ефимий Коваль, – безвозмездная передача определенного процента добытых полезных ископаемых в ведение госадминистрации, которая направляет эти ресурсы на улучшение местной инфраструктуры. Часть материалов выделяется малообеспеченным гражданам. Главы говорили о том, что данное лицензионное требование хозяйствующие субъекты не всегда выполняют: госадминистрации нередко получают отказ.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРПрезидент, выслушав участников совещания, напомнил, что полезные ископаемые являются достоянием приднестровского народа, а хозяйствующие субъекты получают только лицензию на их добычу. И в случае невыполнения лицензионных требований, предоставленного права их следует лишать, подчеркнул Вадим Красносельский. Он поручил правительству разобраться в сложившейся ситуации и проверить уровень исполнения законных требований. Глава государства считает, что доступ к карьерам для местных властей должен быть упрощен.

В ходе совещания собеседники обсудили и другие текущие вопросы, связанные с жизнедеятельностью городов и районов республики. В завершение Президент акцентировал внимание на том, что органам государственной власти в своей работе следует руководствоваться ориентирами и задачами, закрепленными в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы.

Источник: пресс-служба Президента ПМР

 

 

 

 

 

 

 

 



Видео недели