Сроки ремонта коллектора по Лазо на участке от Калинина до Советской будут продлены
посмотрело: 871 чел.

Сроки ремонта коллектора по Лазо на участке от Калинина до Советской будут продленыРемонт участка главного городского коллектора на улице Лазо в самом разгаре. Сегодня здесь велись работы по установке новой трубы, поэтому в городе была частично ограничена подача воды.

Накануне глава Бендер провел выездное совещание с руководителями коммунальных служб и специалистами в районе разрытия.

«Ранее здесь был вскрыт участок дороги длиной 80 метров. Глубина разрытия – более 5 метров. Демонтирован верхний свод старого железобетонного коллектора диаметром 1200 мм», - пояснил Роман Иванченко.

Сроки ремонта коллектора по Лазо на участке от Калинина до Советской будут продленыОснование старого коллектора расчистили, в него же поместили новую пластиковую трубу. Ее диаметр значительно меньше – 800 мм, потребностей в большем у города нет: сегодня главный городской коллектор заполнен на треть объема.

После окончания ремонта данного участка, возьмутся за следующий, такой же длины – в сторону улицы Калинина. Обследование коллектора показало – работы начали своевременно. Еще немного и случился бы провал асфальта, а вместе с ним под землю могли уйти транспорт и люди.

«После того, как мы вскрыли трассу, был выявлен ряд аварийных ситуаций. В трех местах провалился грунт. Образовались пустоты глубиной 3,5 метра. Под слоем асфальта метр грунта и дальше - яма. Была реальная угроза аварийной ситуации. Работы начали и ведем очень своевременно», - рассказал глава города Роман Иванченко.

Сроки ремонта коллектора по Лазо на участке от Калинина до Советской будут продленыИзначально на данном участке было запланировано произвести работы за месяц. Однако сроки увеличатся. Коммунальщики столкнулись с рядом сложностей. Часть работ пришлось выполнять вручную, чтобы не нарушить коммуникации. Некоторые коммуникации, пересекающие зону разрытия, пришли в негодность. Их также предстоит заменить. К 10 апреля работы по восстановлению дороги планируют завершить, пока - в так называемом сером варианте.

Тем не менее, вполне возможно, что движение маршруток по Лазо будет по-прежнему ограничено. Обследование коллектора показало – менять трубу необходимо на нескольких кварталах, как минимум на участке от Коммунистической до Суворова, в идеале же – до Котовского.

«В этом году планируется отремонтировать еще два участка длиной по 160 метров. Это позволит хотя бы в центральной части исключить аварийную ситуацию и нормально уложить асфальт. Средства зарезервированы в Фонде капвложений», - рассказал глава Бендер.

Сроки ремонта коллектора по Лазо на участке от Калинина до Советской будут продленыПока не известно, в какую сторону будут вести разрытия. Необходимо вскрыть дорогу до Калинина, тогда и станет ясно, где ситуация более неблагоприятная.

Этот коллектор обслуживает 70% населения города. О том, что труба пришла в негодность, стало известно еще в прошлом году. Тогда был заменен участок сети длиной 150 метров по улице Котовского. Источник финансирования - Фонд капвложений на 2018 год. Участок от Калинина до Советской  отремонтируют за счет средств Инвестиционной программы ГУП «Водоснабжение и водоотведение». Примерная стоимость – 2 млн. 300 тыс. рублей. Еще 5 млн. планируется потратить на ремонт двух других участков по Лазо.

Сроки ремонта коллектора по Лазо на участке от Калинина до Советской будут продленыК слову, срок работы на каждом квартале - по 1.5 месяца. По словам главы, при выборе того или иного периода производства работ будут учитываться интересы и комфорт горожан. К примеру, нецелесообразно их вести на пасхальные праздники и поминальные дни, когда рынок пользуется повышенным спросом у бендерчан.

«Имеются некоторые неудобства для наших граждан. Пришлось перенести остановки маршруток на площадь Освобождения. Но горожане относятся к этому с пониманием и осознают, что проблема временного характера и эти работы необходимы городу. Никаких изменений в графике движения пассажирского транспорта, в том числе троллейбусов, не планировалось и не предполагается», - заключил Роман Иванченко.

К слову, с графиком движения городского электротранспорта можно ознакомиться на сайте Государственной администрации в разделе «Городской транспорт».

 

 

 

 

 



Видео недели