Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросам
посмотрело: 621 чел.

Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросамНа этот раз в центре внимания споры с соседями - одна из самых частых проблем, за разрешением которой обращаются к главе города.  

За помощью к главе Бендер обратилась семья бендерчан с нареканиями в адрес соседей. Те возвели незаконную пристройку к квартире, которая затрудняет сток осадков со стороны других квартир.

В ходе приема выяснилось: в одноэтажном доме по улице Садовой 5 квартир, одна из них - на балансе ЖЭУКа. Её нанимательница скончалась более 10 лет назад. В квартире прописаны дочь и внук. Последний с супругой сделал отдельный выход на улицу и начал возводить пристройку. Однако дальше одной стены дело не продвинулось.

На протяжении нескольких лет квартира пустует. Периодически здесь собираются люди без определенного места жительства. В некогда жилых помещениях растет трава, несущие конструкции ветшают и грозят разрушением всему дому. А возведенная ранее стена мешает стоку атмосферных вод со стороны других квартир.

Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросам«Соседи сняли в квартире окна, двери, все разбили, выложили стену из фортана. Со двора раньше был слив. Они его перекрыли. Сейчас там озеро. Стена четвертой и пятой квартир мокрая. Вода стоит, ей некуда уходить», - пояснили бендерчане.

Пристройку снести, вопрос с квартирой решить через суд - такое поручение дал глава Бендер руководителю ЖЭУКа.

«Пристройку уберут в течение двух недель. Квартира в составе общего дома. Ее снести нельзя. Но через суд можно изъять. Соседям будет предложено данное жилье для расширения», - пояснил заявителям Роман Иванченко.

Также он отметил, что ЖЭУКом собственникам остальных квартир будет предположено снять дом с баланса. В этом случае за ними будет закреплен и прилегающий земельный участок, который можно будет разделить между всеми хозяевами.

С жалобой на противоправные действия соседей обратилась к главе и следующая заявительница. Бендерчанка проживает в доме по улице Горького. Сюда женщина переехала 5 лет назад. Однако остальные жильцы к этому времени успели возвести на территории общего двора постройки различного назначения, которые заняли практически всю прилегающую территорию и затрудняют проход. С 2013 года новая владелица квартиры пытается навести порядок и добиться, чтобы все было по закону. Однако пока результат далек от идеального.

Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросам«Собственник квартиры № 4 незаконно построил гараж и парилку. Из окна вид, как на промзону. Где штукатурка, где кирпич, где разноцветная проволока,  местами – шифер. И все это выходит и стекает на мою территорию. Он эти пристройки должен узаконить? Какие-то правила проживания в общем дворе должны существовать. Если мы будем все нарушать, не понятно, что получится», - возмутилась женщина.

Она уже обращалась в службу госнадзора. Специалисты составили акт, который, по словам заявительницы, содержит недостоверные сведения.
 
«Со слов соседа, баня с 1995 года. Я не знаю, как они проверяли, но на 2016 год у него вместо капитальной бани числится навес», - пояснила бендерчанка.

Имеются у нее нарекания и в адрес соседки из другой квартиры. Та также самовольно возвела постройки, которые еще и загораживают въезд во двор транспорту, в том числе аварийным службам, и захламила двор. Данной гражданке пожарной охраной уже было выдано предписание о расчистке территории, однако изложенные требования так до конца выполнены не было.

Роман Иванченко провел прием граждан по личным вопросамБеспокоит бендерчанку и состояние дома в связи с отсутствием желобов для стока вод. Без них вода разрушает стены и фундамент.

«Специалисты проанализируют акт проверки службы госнадзора. У нас полномочий в данной области не так много. Но, если будут основания, отправим обращение в Прокуратуру», - отметил Роман Иванченко.

По мнению Главы Бендер, управляющей компании следует через суд разделить придомовую территорию между жильцами данного дома. Также Роман Иванченко дал поручение директору ЖЭУКа рассмотреть вопрос об установке водосточной системы.

В ходе приема были рассмотрены и другие обращения. По всем - заявителям были даны разъяснения, а профильным специалистам в случае надобности - поручения.

 

 

 

 

 



Видео недели