Новая жизнь старых парков, благоустройство пляжа и доступное жилье
посмотрело: 967 чел.

Новая жизнь старых парков, благоустройство пляжа и доступное жильеРоман Иванченко представил программу социально-экономического развития Бендер членам Совещательного собрания. Заседание на площадке Верховного Совета посетили и действующие парламентарии, сообщает ИА "Новости Приднестровья".

В Бендерах в этом году особое внимание уделят благоустройству и озеленению города. Планируется реконструкция парков и скверов.

Новая жизнь старых парков, благоустройство пляжа и доступное жильеК примеру, в парке Горького с установлением тёплой погоды можно будет не только прогуляться по зеленым аллеям и полюбоваться цветущими клумбами, но и позаниматься всей семьей спортом. По словам главы Бендер Романа Иванченко, ко Дню города (8 октября) здесь откроют площадку для мини-футбола и беговые дорожки. А для маленьких бендерчан обустроят детский городок.

Большие работы запланированы по реконструкции культурных и спортивных объектов города. До конца года сдадут в эксплуатацию городской стадион, бассейн «Дельфин», а ко Дню Республики планируется сдать в эксплуатацию «недострой» на 40 квартир.

Уже к началу сезона будет обустроен городской пляж у подножья Бендерской крепости. Работы идут полным ходом. Ведется зонирование территории. Здесь планируют разместить автостоянку, спортивные зоны (площадки для воркаута, игры в теннис, волейбол, баскетбол, футбол), зону барбекю.

Новая жизнь старых парков, благоустройство пляжа и доступное жильеПолным ходом идет реконструкция Дворца культуры им. П. Ткаченко. Здание было построено ещё в 1962 году и уже давно нуждалось в капитальном ремонте.

«За это время многие коммуникации либо износились, либо вовсе не использовались по назначению, поэтому требуют замены или ремонта. Кроме того, мы восстановим напольное покрытие и установим новые кресла в большом зале. Открытие запланировано ко Дню города Бендеры», - сообщил Роман Иванченко.

Особое внимание в текущем году в Бендерах уделяют развитию электротранспорта.  Запланирована замена контактной сети и продление троллейбусной линии в микрорайоне Солнечном. В прошлом году линия была продлена на Борисовке, а в 2020 году в планах городских властей охватить электротранспортом и микрорайон Ленинский.

Новая жизнь старых парков, благоустройство пляжа и доступное жильеГоворя о существующих проблемах, Роман Иванченко обратил внимание, что в городе нет своего ремонтно-строительного управления, из-за чего приходится привлекать к работе сторонних специалистов. В этой связи бендерское управление «Спецзеленстрой» в скором времени ждёт реформирование.

Первые депутаты поинтересовались у главы Бендер состоянием полигона ТБО в Парканах, куда свозятся отходы из города.

Новая жизнь старых парков, благоустройство пляжа и доступное жилье«Мы планируем его рекультивацию. Сейчас идёт поиск средств на закупку спецтехники. В разработке находится переработка мусора», - пояснил Роман Иванченко.

Говорили также об эффективности использования земель в сёлах, а также создании новых рабочих мест.

 

 

 

 

 



Видео недели