«Диалог» Владимира Фрумусаки
посмотрело: 740 чел.

«Диалог» Владимира Фрумусаки27 марта, в Международный день театра, в Приднестровском государственном художественном музее открылась выставка одного из талантливых живописцев Приднестровья, главного художника Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой Владимира Фрумусаки.

Он родился в 1960 году в селе Большие Котюжаны Флорешстского района. В 1982 году окончил архитектурный факультет Кишиневского политехнического института им. С. Лазо.

«Диалог» Владимира ФрумусакиС 1982 года начал участвовать в городских, республиканских, международных выставках, а в 1999 году был принят в Союз художников Молдовы и Ассоциацию архитекторов Республики Молдова.

Свою выставку автор назвал «Диалог». Это 4-я персональная выставка произведений Фрумусаки в художественном музее г. Бендеры и это его 4-й авторский диалог «художник-зритель». Выставка насчитывает 46 живописных работ и открывает зрителю самобытного художника, влюбленного в свой край. Об этом свидетельствуют и сельские пейзажи, и бытовые сценки, искромётные сюжеты народных гуляний.

«Диалог» Владимира ФрумусакиЖивописи Фрумусаки характерны как традиции народного творчества, так и мирового классического искусства. Это яркий национальный колорит, точное образное решение, ритмичность композиционного построения, лукавый взгляд художника, отражающего окружающий мир в живописных новеллах, напоминающих «театр жизни».

В целом выставка Владимира Фрумусаки «Диалог» передаёт позитивное восприятие действительности, философское отношение к жизни, ко времени, к искусству, в котором он ищет свой ни на кого не похожий путь творца.

Экспозиция в музее будет работать до конца апреля.

Телефоны для справок: (552) 4-20-03, 4-90-54.

Фото: Виктор Бричак

 

 

 

 



Видео недели