Минздрав решает судьбу центров матери и ребёнка Бендер и Тирасполя
посмотрело: 1067 чел.

Минздрав решает судьбу центров матери и ребёнка Бендер и ТирасполяМинистерству здравоохранения по поручению Правительства предстоит подготовить комплексную программу, в которой будут отражены основные проблемы центров матери и ребёнка Тирасполя и Бендер и дан ответ на вопрос, стоит ли ремонтировать старые корпусы медучреждений или лучше строить новые.

Как отмечают в ведомстве, капитального ремонта зданий ни разу не проводилось, к тому же инфраструктура центров была рассчитана на численность населения  МССР. Сегодня обслуживать помещения таких размеров трудно и нецелесообразно.

Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан сообщил, что Республиканский Центр матери и ребёнка в столице предлагается разделить на два новых объекта компактных размеров. На территории комплекса находится здание, которое строилось по линии АНО «Евразийская интеграция», и разрыт котлован под перинатальный центр. Министерство экономического развития должно представить расчёты, сколько необходимо средств, чтобы завершить работы на этих объектах.

Минздрав решает судьбу центров матери и ребёнка Бендер и ТирасполяВарианты рационального использования имеющихся площадей Бендерского центра матери и ребёнка представил главный врач учреждения Андрей Гуранда.

«В акушерском блоке отремонтировать одно отделение, перевести туда гинекологию, освободить два корпуса от эксплуатации и сосредоточить весь акушерский стационар в корпусах А, Б и Д. Это самый экономичный вариант. Другое решение – капитальный ремонт с изменением планировки трех шестиэтажных корпусов педиатрического стационара и в одном из корпусов разместить роддом. Это наиболее финансово затратный и длительный процесс. Перепланировка здания таких размеров по стоимости соизмерима со строительством нового, поэтому в качестве третьего выхода предлагается построить новое компактное здание для размещения акушерского стационара», - сообщил он.

Минздрав решает судьбу центров матери и ребёнка Бендер и Тирасполя«Ситуация достаточно острая. Здание устарело. Проектная мощность, которая существовала изначально, абсолютно не соответствует сегодняшним реалиям. Мы склоняемся к тому, чтобы был построен новый перинатальный центр», - отметила заместитель главы госадминистрации Бендер по социальным вопросам Светлана Познанская.

Такую же позицию по тираспольскому центру озвучила замглавы столичной госадминистрации Мария Пащенко.

По словам Алексея Цуркана, в этом году необходимо отремонтировать педиатрический стационар Бендерского центра матери и ребенка, а строительство перинатального центра – цель на будущее.

По Республиканскому Центру матери и ребенка на этой неделе состоится выездное совещание.

Руководителям учреждений поручено подготовить подробную техническую документацию с отражением всех ремонтных работ со дня введения в эксплуатацию, а также обозначить видение развития комплексов на ближайшие 10 лет.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения

 

 

 





Видео недели