В Бендерах и Тирасполе обновят электротранспорт
посмотрело: 727 чел.

В Бендерах и Тирасполе обновят электротранспортВ Правительстве обсудили возможности обновления автопарка троллейбусных управлений Тирасполя и Бендер. В целом предприятиям требуется как минимум 50 единиц подвижного состава.

Один из вариантов перевооружения заключается в приобретении троллейбусов по лизинговой схеме. Об этом сообщил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

По его словам, поддержку республике готова оказать белорусская компания ОАО «Промагролизинг», которая специализируется на подобных сделках и заинтересована в экспорте своей продукции. Сейчас стороны проводят переговоры об условиях соглашения (суммы платежей, предоставление обоюдных гарантий, сроки). Для приобретения рассматриваются белорусские МАЗы.

В Бендерах и Тирасполе обновят электротранспортТТУ рассчитывает на появление в своём автопарке машин с режимом автономного хода. Столичный глава Олег Довгопол отметил, что наличие электробусов на маршрутах позволит закольцевать такие направления, как Ближний Хутор, Суклея, Терновка.

В целом новые машины должны способствовать снижению расхода электроэнергии и затрат на ремонт старых троллейбусов. Кроме того, они будут удобны для маломобильных категорий граждан, что в перспективе позволит увеличить пассажиропоток и соответственно доходы ТТУ и БТУ, уверены участники встречи.

В Бендерах и Тирасполе обновят электротранспорт«Если мы сделаем это одномоментно, то эффект, я думаю, будет реально потрясающий. И удобство передвижения улучшится. Тем более мы заканчиваем в Бендерах работы по ремонту дорог, которые предназначены для движения общественного транспорта, по ним комфортно смогут перемещаться троллейбусы», – пояснил глава бендерской госадминистрации Роман Иванченко.

Как отметил Александр Мартынов, на замену автопарка через лизинг, ремонт контактных сетей, тяговых подстанций и другие работы понадобится выделять примерно по 40 миллионов рублей в течение пяти лет. По мнению премьера, проведение этих мероприятий даст возможность снять с рейсов изношенные троллейбусы.

В Бендерах и Тирасполе обновят электротранспортПараллельно продолжается разработка постановления Правительства, в котором будет зафиксирован пункт о ежегодном увеличении зарплат работников троллейбусных управлений на 15% (на время действия программы по развитию ТТУ и БТУ, то есть до 2021-го). К слову, подобную меру уже начали реализовывать с этого года, напомнил Сергей Оболоник.

По итогам обсуждения Александр Мартынов дал ряд поручений по лизингу и проведению дополнительных расчетов профильному ведомству.

Отметим, что в Стратегии развития Приднестровья до 2026 года модернизация городского электротранспорта является одной из приоритетных позиций.

В Бендерах и Тирасполе обновят электротранспорт

 

 

 

 



Видео недели