Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМР
посмотрело: 737 чел.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРНовые технологии, применяемые в дорожной отрасли, обсудили на совещании у Президента ПМР Вадима Красносельского. К участию во встрече пригласили руководство Правительства и глав тираспольской и бендерской госадминистраций.

Ранее глава государства поставил перед исполнительными органами власти задачу изучить применяемые в других государствах дорожно-ремонтные технологии и проанализировать возможность их использования с учётом сырьевой базы Приднестровья, напоминает пресс-служба Президента. По мнению специалистов, в наших реалиях асфальтирование дорожного полотна внутри населённых пунктов нецелесообразно. На смену ему должно прийти бетонирование и укладка тротуарной плитки. Оба направления позволяют использовать местные ресурсы, избегая влияния внешних факторов и вымывания государственных средств.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМР«Необходимость внедрения в дорожной отрасли новых технологий назрела давно. Битум дорожает. Закупать его стало нецелесообразно. Мы латаем дыры, вкладывая огромные средства. Деньги уходят из приднестровского бюджета, из нашей экономики. Нужно уходить от этого», – сказал Вадим Красносельский, добавив, что Приднестровье богато природными ресурсами и в республике развит производственный сектор. По мнению Президента, «надо в полной мере использовать собственные возможности».

Замминистра экономического развития, начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Иван Унту рассказал о проведённых мероприятиях по изучению различных технологий укладки бетона и тротуарной плитки, выездных консультациях с зарубежными специалистами.

Главы Тирасполя и Бендер считают обязательным приобретение передвижной лаборатории – автомобиля, оснащённого оборудованием для анализа состояния покрытия, которое планируется обновить, а также качественного состава используемых материалов и оценки результата выполненных работ.

Необходимы и современные катки. Бендерский градоначальник Роман Иванченко, помимо этого, считает целесообразным приобретение транспортного средства для доставки фрезы, которая будет снимать и перерабатывать для повторного использования 30-сантиметровый слой пришедшего в негодность асфальтового покрытия.

Специалисты отмечают, что проблемы могут возникнуть при бетонировании внутридворовых и иных городских территорий, где проходят коммуникации. Каждый аварийно-ремонтный случай требует нарушения дорожного покрытия. Вскрывать проблемные участки проще, если они покрыты плиткой, говорят эксперты.

Роман Иванченко принял участие в совещании у Президента ПМРПо итогам совещания Президент поручил Правительству пересмотреть финансирование и выделить средства на приобретение выездной лаборатории (одной на два города) и иной запрашиваемой техники.

Премьер-министр Александр Мартынов проинформировал главу государства о выполнении поручения, связанного с формированием пятилетней программы по общереспубликанскому обновлению техники, используемой дорожно-строительными управлениями. В течение 2020–2024 годов на эти цели планируется выделить 110 миллионов рублей.

Кроме этого, Вадим Красносельский поручил обратить особое внимание на производство тротуарной плитки, объемы которого должны возрасти. Ресурсные возможности республики позволяют это сделать.

«Важно держать на контроле качество производимой плитки: оно не должно уступать импортной», - подчеркнул Президент, добавив, что муниципальные предприятия, работающие в этой сфере, необходимо загрузить максимально. На сегодняшний день они есть в Тирасполе и Бендерах.

 

 

 

 

 



Видео недели