В Бендерах презентовали баннерную выставку, посвящённую 75-летию Ясско-Кишинёвской операции
посмотрело: 557 чел.

В Бендерах презентовали баннерную выставку, посвящённую 75-летию Ясско-Кишинёвской операцииИдея открыть такую экспозицию принадлежала представительству Россотрудничества в Молдове. Инициативу поддержали в госадминистрации и Историко-краеведческом музее Бендер. В сотрудничестве с московскими музеями были подготовлены материалы для экспозиции, однако большую часть предоставили фонды бендерского музея.

В Бендерах презентовали баннерную выставку, посвящённую 75-летию Ясско-Кишинёвской операцииКоординатор программ Россотрудничества Николай Журавлёв отметил, что выставка – это уникальная возможность соприкоснуться с теми непростыми временами, когда советские войска показали наивысший уровень военной подготовки и стратегического военного мастерства.

В Бендерах презентовали баннерную выставку, посвящённую 75-летию Ясско-Кишинёвской операцииЭкспозиция наполнена уникальными фотодокументами, что позволяет глубоко погрузиться в эту тему, тем более что все дни конца августа 1944 года связаны с этой успешной операцией. А жизни и судьбы многих приднестровских семей переплетены с военными событиями того времени.

В Бендерах презентовали баннерную выставку, посвящённую 75-летию Ясско-Кишинёвской операцииВыставка содержит карту наступательной операции с расстановкой советских войск, линией фронта, направлениями ударов, а также приказы, опубликованные в газетах тех лет. Ещё там есть исторические фотографии, отражающие подготовку и проведение операции, снимки и биографии маршалов, командовавших фронтами и операцией.

В Бендерах презентовали баннерную выставку, посвящённую 75-летию Ясско-Кишинёвской операцииНа открытии отметили и тот факт, что в честь освобождения Бендер в августе 1944 года Москва салютовала 124 залпами. Участники также напомнили о большом значении Ясско-Кишинёвской операции, которая была одной из десяти самых крупных и удачных наступательных операций Великой Отечественной войны, сообщает ИА "Новости Приднестровья".

В Бендерах презентовали баннерную выставку, посвящённую 75-летию Ясско-Кишинёвской операцииС выставкой можно ознакомиться в Бендерском историко-краеведческом музее, она будет экспонироваться до конца сентября. 29 августа ее представят в столичном Дворце Республики, где в этот день пройдет конференция, посвященная 75-летию Ясско-Кишиневской операции.

 

 

 



Видео недели