Проблемы услышаны. Роман Иванченко провел очередной прием граждан по личным вопросам
посмотрело: 661 чел.

Проблемы услышаны. Роман Иванченко провел очередной прием граждан по личным вопросамВопросы квартирные и земельные, жалобы на соседей и коммунальные службы - с этими и прочими проблемами приходят граждане на прием к главе города. Каждый из них гарантированно будет услышан и получит, в одних случаях, просто совет, как действовать дальше, в других - реальную помощь, если решение проблемы в компетенции градоначальника.

С просьбой о содействии в выделении земельного участка к Роману Иванченко пришел начинающий садовод и фермер. Мужчина хочет построить дом в селе Гиска на улице 40 лет Победы. Получил все разрешительные документы. Когда дело дошло до Управления архитектуры – дело застопорилось.

«Мы с женой написали заявление с просьбой, чтобы нам выделили земельный участок. Все службы выдали разрешения, а в архитектуре отказывают. Пенсию отдал на оформление документов. У нас нет своего дома. Живем с дочкой и сыном. Вот и собрались строить дом», - рассказал заявитель.

Проблемы услышаны. Роман Иванченко провел очередной прием граждан по личным вопросамКак пояснила в ходе приема начальник МУ «Управление архитектуры, градостроительства и землеустройства г. Бендеры» Ирина Александрова, местность под возведение капитального строения неудачная – через нее проходит ров, который собирает осадки с прилегающих территорий. Кроме того, земельный участок является защитной лесополосой, он расположен вблизи ныне недействующей автозаправочной станции, к которой также относится капитальное строение - бетонный погреб. Соблюсти правила и нормативы и согласовать намеченное заявителем строительство не представляется возможным.

Между тем выяснилось, мужчина выбрал именно этот участок из соображений удобства - рядом располагаются земли, полученные раннее данной семьей в пользование под сельхозугодья и крестьянско-фермерское хозяйство.

«Сейчас хочу поле кукурузы засеять, а через два года и сад под виноградники будет. На другом участке собираемся строить птицеферму», - рассказал бендерчанин.

Глава города поручил сделать запрос в профильные службы и выяснить, на каком основании было согласовано разрешение на строительство дома на данном участке. Заявителю Роман Иванченко пообещал лично выехать на место, чтобы изучить ситуацию, и посоветовал поискать другое место, как вариант - рассмотреть вопрос о размещении дома на ранее выделенных территориях. По мнению главы, участок, где мужчина, собирается строить птицеферму, вполне может для этого подойти.

«Сад посадить, открыть крестьянско-фермерское хозяйство – на это немалые вложения потребуются. И на строительство дома средства понадобятся. Помните о том, что Вам необходимо выполнить обязательств. Если не будете сроки выдерживать, просто заберем обратно. Не получится - набрать и ничего не делать. Вы покажите, что вкладываете, а не просто взяли землю, чтобы была. Если будет динамика, и мы увидим, что вы двигаетесь, поверьте, дом Вам мы разрешим там поставить. Нам важно отношение человека к земле», - резюмировал глава города.

В своих силах и возможностях будущий фермер уверен. «Если дадут разрешение на строительство дома там же, где мы хотим расположить птицеферму, я не против. Дети работают, мы на пенсии. Если бы мы не могли, не просили бы. Если я берусь, то делаю», - в свою очередь, заверил мужчина.

Проблемы услышаны. Роман Иванченко провел очередной прием граждан по личным вопросамСледующая заявительница пришла с жалобой на нерадивого соседа. Она проживает в четырехквартирном доме на ул. Железнодорожной. У каждого из собственников имеется сарай и определен по договоренности участок под огород. Один из жильцов, по словам бендерчанки, захламил различным мусором весь двор.

«Уже два года с соседом мучаюсь, никто не может помочь поставить его на место. Я не могу подъехать на своей машине к дому. Приходится за деньги снимать гараж», - поведала женщина.

Как рассказал директор ЖЭУКа Александр Голубнюк, управляющая компания направляла в адрес данного гражданина предписание о необходимости навести порядок во дворе. Однако оно по сей день не исполнено. Администрация ЖЭУКа планировала обратиться за содействием в милицию, но в ходе приема выяснилось, что и экологическая милиция, и санэпидемстанция в курсе происходящего. Данными службами также были составлены предписания с требованиями устранить нарушения. Только результатов по-прежнему нет. Также было озвучено, что у данного гражданина имеются задолженности по коммунальным платежам, в том числе за услуги, предоставляемые ЖЭУКом.

Проблемы услышаны. Роман Иванченко провел очередной прием граждан по личным вопросамГлава города дал поручение директору профильного предприятия до середины сентября данный вопрос решить.

«ЖЭУК проведет собрание со всеми собственниками дома и определит, чей мусор. Виновнику будет выдано предписание. Если он не отреагирует, управляющая компания наведет порядок и предъявит претензию на взыскание с его заработной платы потраченных средств», - пояснил Роман Иванченко.

В ходе приема были рассмотрены и другие вопросы. Каждому заявителю были даны разъяснения, профильным специалистам – поручения.


 

 

 

 



Видео недели