В Бендерах в этом году появятся три новых троллейбуса
посмотрело: 597 чел.

В Бендерах в этом году появятся три новых троллейбусаНакануне на пленарном заседании Верховного Совета ПМР были приняты поправки, в соответствии с которыми в этом году из республиканского бюджета Бендерам выделят средства на приобретение новых троллейбусов российского производства.

Как рассказал ИА «Новости Приднестровья» глава городской госадминистрации Роман Иванченко, средства на приобретение одной машины были заложены в Фонде капвложений 2019. С поставщиком определились сразу. Четыре троллейбуса производства АО "Транс-Альфа" (Вологда) ежедневно выходят на улицы Бендер и Тирасполя.

«Они хорошо себя зарекомендовали, затраты по их эксплуатации минимальны», - отметил глава Бендер.

В ходе торгов удалось выйти на конечную стоимость в 138 тысяч долларов, что почти на 100 тысяч меньше первоначальной цены. Такая низкая стоимость, по словам главы города, получилась благодаря тому, что сделка попала под госпрограмму РФ субсидирования производителей троллейбусов.

«В следующем году такая программа в России действовать не будет», - сказал Роман Иванченко. Поэтому Правительство ПМР приняло решение о закупке в этом году ещё двух троллейбусов. Инициатива была поддержана и Верховным Советом.

В настоящее время ведутся переговоры об условиях поставки. Планируется, что в конце октября - начале ноября парк Бендерского троллейбусного управления пополнится тремя новыми машинами. А его специалисты пройдут обучение на вологодском предприятии, так как троллейбусы оснащены современной электроникой и программным обеспечением.

«Вологодские троллейбусы низкопольные и будут удобны для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками», - подчеркнул Роман Иванченко.

 



Видео недели