Городские легенды оживут в Бендерской крепости
посмотрело: 2486 чел.

Городские легенды оживут в Бендерской крепостиДень города Бендеры впервые отметят в парке Александра Невского. 6 октября в Бендерской крепости проведут фестиваль, на котором оживут городские легенды. Красочный парад-шествие и флешмоб откроют череду мероприятий (маршрут ул. Ленина - парк А. Невского, время: 14-00ч.)

Центральная сценическая площадка начнёт работу в 14:30 с церемонии чествования лауреатов ежегодного городского конкурса «Бендерский пьедестал» и вручения государственных наград.

В 15:00 в парке откроются подворья и интерактивные зоны, где расскажут о Золотой карете и кладе Мазепы, шахматных задачах Карла XII и бароне Мюнхгаузене, о Белой даме, Остапе Бендере, истории «Мёртвых душ» и многом другом.

У выставочного зала развернётся  «Турецкий базар»: выносная торговля с восточным колоритом, тематические мастер-классы и концертная программа. В центре этого будет инсталляция «Яблочный лев»: 611 яблок, попробовать которые смогут все гости праздника.

Детская развлекательно-игровая зона разместится на площадке перед церковью. Здесь будут работать аттракционы и аниматоры. Для ребят постарше предусмотрена спортивно-игровая зона. Для любителей активного отдыха проведут соревнования по воркауту, можно будет покататься на роликах и велосипедах по ролледрому.

Зона Hard Extreme в цитадели крепости придётся по вкусу экстремалам, которые смогут бесплатно попробовать свои силы в слэклайне (хождение по стропе), спуске с башни цитадели, стрельбе из автомата или пистолета. А самым смелым предложат почувствовать себя бароном Мюнхгаузеном на ядре и совершить полёт над цитаделью. Будут здесь и детский скалодром, выставка оружия, фотозоны.

С 15:00 на сцене будут выступать Оркестр Главного штаба Минобороны ПМР, ВИА «Днестр», артисты из Рыбницы. Гостями праздника станут участница «Евровидения-2019» Анна Одобеску и композитор, певец Ионел Истрати.

В 19:40 на плацу состоятся огненно-пиротехническое шоу и праздничный салют. Завершится праздник дискотекой, которая продлится до 22:00.

В связи с празднованием Дня города в Бендерах организуют дополнительную работу общественного транспорта. В 22-15ч. от остановки «Памятник русской славы» (Орел) троллейбусы и маршрутки отправятся по всем районам, а также в сторону Тирасполя.
По материалам ИА "Новости Приднестровья"

Городские легенды оживут в Бендерской крепости

 



Видео недели