Тройной юбилей
посмотрело: 742 чел.

Тройной юбилей14 октября селу Протягайловка исполнилось 205 лет. К празднованию юбилея приурочили 60-летие Дома культуры и 20-летие ООО «Рилла». Основные торжества прошли в воскресенье. Среди гостей праздника - представители органов власти и управления, депутатского корпуса, воинского контингента Миротворческих сил РФ, глава села Гиска и другие.

Тройной юбилейПриветственный адрес от лица Романа Иванченко зачитала первый замглавы Людмила Шеленкова. В своем поздравлении Глава Бендер отметил трудолюбие, приверженность традициям местных жителей и пожелал селу процветания и развития, а сельчанам здоровья, счастья и благополучия. По словам Романа Иванченко,  за 205 лет существования Протягайловки история и жизнь села и города тесно переплелись. «Бендерчане рады всем достижениям сельчан, всегда готовы разделить с ними радость и беду.  Городские власти знают о проблемах жителей Протягайловки, трудятся над их решением и стараются делать все возможное, чтобы процветал весь наш родной приднестровский край и всем нам жилось здесь комфортно и уютно!» - отметил глава города.

Тройной юбилейОтдельные поздравления Роман Иванченко адресовал и коллективу Дома культуры - по случаю 60-летия со дня его открытия. 

Тройной юбилей«Когда все отдыхают – вы работаете. В славный день юбилея примите слова благодарности за добросовестный труд и теплые поздравления. Пусть Дом культуры села Протягайловка только хорошеет и никогда не пустует», - пожелал глава города.

Тройной юбилейВ этот же день поздравления принимал коллектив производственного предприятия ООО «Рилла». Руководством города было отмечено высокое качество продукции фирмы, марка которой пользуется популярностью у жителей всей республики.

Тройной юбилейНа главном празднике Протягайловки самым достойным сельчанам вручили награды – государственные, городские и ведомственные. По сложившейся традиции поздравили ветеранов, людей, внесших большой вклад в развитие села, отметили семейные пары - молодоженов и юбиляров, вручили паспорта  16-летним ребятам.

Тройной юбилейСвои концертные номера и выступления в этот день дарили артисты Управлений культуры и по физкультуре и спорту, юные сельчане, школьники. После окончания торжественной части всех желающих угощали блюдами русской, украинской, молдавской и русской кухонь, приготовленными накануне сельчанами. Продолжился концерт и гуляние на открытом воздухе. Перед зданием администрации села чествовали участников конкурса фотографий «Это мое село», звучала музыка, были танцы.

Справочно

Тройной юбилейОфициальное упоминание о селе датируется 1814 годом, во времена возникновения в здешних местах поселений. Их расположение неразрывно связано с Бендерской крепостью. С образованием Молдавского княжества началась борьба молодого государства за расширение жизненного пространства по берегам Днестра и Бессарабии. Первыми здесь поселились переселенцы из Каменец-Подольска в 1600 году, в 1770 году - из Полтавской Губернии, к 1800-му - несколько семей из Киева.

Тройной юбилейВ основном жители села были заняты земледелием и животноводством. Между собой общались на смешанном русско-украинском языке. Потому в селе до сих пор сохранился своеобразный протягайловский говор.

Тройной юбилейПосле образования МССР и окончания войны, коллективизация дошла до села. Было создано 2 колхоза, которые весной 1955 года объединились в колхоз «Дружба». Далее вся жизнь сельчан зависела от итогов работы колхоза. Были построены д/к, средняя школа, детский сад и дом быта. Началась электрификация села. В 1966 году началась и газификация. Тогда же приступили к строительству водопровода. С годами село расширялось, но тяжёлые 90-ые внесли свои коррективы.

Тройной юбилейСегодня село живёт и развивается. Население Протягайловки составляет порядка 3400 человек. На селе представлена вся инфраструктура – школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, магазины, фап и прочее. Здесь расположено более 20 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Подробный фотоотчет с празднования 205-летия Протягайловки можно в разделе сайта Мультимедиа/Фотогалерея

 

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей

Тройной юбилей



Видео недели