В Государственной администрации состоялось заседание совета по предпринимательству
посмотрело: 576 чел.

В Государственной администрации состоялось заседание совета по предпринимательствуВначале заслушали информацию о факторах влияния на динамику роста индивидуальных предпринимателей в текущем году. В Бендерах увеличение количества физических лиц, занятых в сфере малого бизнеса, в 2019-м составило порядка 27 % и по состоянию на 1 октября их число составило порядка 5000.  По словам начальника Налоговой инспекции по г. Бендеры Сергея Степурко, на рост повлияла новая система налогообложения, которая позволяет патентообладателю привлекать до 5 человек. Еще одним благоприятным фактором являются новшества в таможенном законодательстве. Теперь при процедуре оформления товара при пересечении границы необходимо наличие действующего патента. В целом было отмечено, что изменения в законодательстве позволили создать условия для выхода из тени индивидуальных предпринимателей.

В ходе заседания также были подведены итоги проекта «Покупай приднестровское!» в 2019 году.  В текущем году в городе Бендеры состоялись выставка-ярмарка и фестиваль вина и винограда в парке А. Невского. Данные мероприятия прошли успешно, и цель проекта – привлечение внимания к местным товаропроизводителям - была достигнута. Однако высказывались и пожелания на перспективу. Так, один из предпринимателей – постоянный участник выставок-ярмарок – предложил проводить их чаще, например, по 2 раза в год в каждом городе.

Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся сферы предпринимательской деятельности. В целом заседание прошло продуктивно.

 



Видео недели